Четверг, 25 апреля 2024 года

Какой праздник отмечают 6 января в России и в мире

6 января Россия отмечает важное событие — Рождественский Сочельник. Этот день также известен как Коляда, что связано с укоренившейся традицией колядования. Стоит отметить, что 6 января хоть и является последним, но самым строгим днем Великого поста. Многие верующие воздерживаются от еды весь день, утоляя жажду водой.

Рождественский сочельник: суть и традиции праздника

Суть и особенности Рождественского Сочельника связаны с традиционным блюдом, ставшим неотъемлемой частью ужина накануне Рождества — сочивом. Часто в этот день верующие ограничивают себя только этим блюдом, разрешая себе обычное питание только на следующий день.

Трапеза в честь Рождественского Сочельника начинается со схода первой звезды, при этом хозяйки стараются приготовить целых 12 постных блюд. Семьи собираются за праздничным столом, который красиво украшается, а перед тем, как приступить к трапезе, все присутствующие вместе молятся.

Традиционно это мероприятие семейное, и стол обычно готовится в родительском доме. Однако не менее важно подчеркнуть значение наряда: предпочтение отдается красивой, желательно новой, и не черной одежде, так как считается, что ношение черного может принести несчастье.

Перед наступлением 6 января, люди стараются завершить сложные дела или оставляют их до окончания святочной недели. В этот день призвано заняться лишь подготовкой и готовкой к Рождеству.

Основные традиции празднования включают в себя колядование, семейные ужины, веселье, молодежные игры и гадания. Важным элементом является также встреча с родственниками и друзьями. Традиционно принято дарить подарки и дарить сладости детям, которые приходят колядовать.

Приметы и поверья на Рождественский сочельник

Рождественский Сочельник — время, насыщенное магией и тайнами, особенно для незамужних девушек, стремящихся разгадать загадки своей будущей судьбы. В старину одним из самых распространенных способов было прислушивание к лаю собак. Поверье гласило: там, где залает собака в этот святой вечер, оттуда явится жених.

Но не только в лае собак скрыты предсказания. Верили, что тот, кто решит попариться в бане накануне Рождества, обречен на годовое здоровье — ведь заботы о болезнях исчезнут. Однако, как и в любом таинственном предсказании, есть свои ограничения. Запрещено рубить дрова, держать в руках колющие и режущие предметы, заниматься рукоделием. Верили, что тот, кто в эти моменты начинает ткать, обрекает себя на несчастье.

Сочельник также призывал к миру и прощению. Колдовский настрой влек за собой запрет на ссоры и конфликты. Верили, что чем дружелюбнее относишься к окружающим, тем благосклоннее будет твоя судьба.

Многое также зависит от погоды, которая становится предвестником будущих событий.

  • Ясный и светлый день 6 января обещает плодородие в предстоящем году.
  • Множество ярких звезд на небесах свидетельствует о щедром урожае черники.
  • Глубокий иней и промерзшая земля — обещание богатого урожая хлеба.

Выбор редакции


Еда