Четверг, 28 марта 2024 года

Полезные привычки: как приучить себя пить больше воды

О пользе воды для организма практически знают все. Но многие считают, что в дневную норму входит помимо воды чай, кофе, соки. И в совокупности они должны составлять не менее 1,5 литра.

Ученые опровергают это мнение и доказывают, что выпивать за сутки нужно полтора литра именно чистой воды из-под крана или минеральной без газа. А все остальное – соки, чай, кофе – это уже можно пить помимо воды, сколько захочется. Для того чтобы приучить себя пить воду, специалисты предлагают воспользоваться несколькими советами.

Привяжите питье к действию


Если ранее вы не выпивали полтора литра воды в сутки, но хотите попробовать это сделать сейчас – приучите свой организм, чтобы он сам требовал достаточное количество воды. А сделать это не так трудно. Достаточно разработать в себе самом установку на питие воды по графику, и все пойдет, как по маслу.

Встаете утром – стакан воды уже возле кровати, уходите из дома на работу – опять выпиваете стакан, а на работе установите кулер с чистой родниковой (артезианской) водой, и через каждый час пейте по стаканчику. Если коллеги по работе спросят, не на опохмелку ли водичка пьется – расскажите им о своей методике, и теперь все дружно будете выпивать 30-литровый кулер воды за один день, только будете успевать его наполнять.

Пейте ароматизированную воду

Чистая вода может надоесть, и вы с трудом будете выпивать дневную норму. А вы попробуйте добавлять в воду натуральные ароматизаторы: кусочки яблока, несколько долек апельсина, лимон  и так далее – вкус воды поменяется, а ее свойства только укрепятся.

Начать надо с небольшого количества воды

Заставить себя выпить за один раз стакан воды не всегда комфортно, ведь через силу пить не хочется. Тогда начните с полстакана, но выпивайте чаще. Пить нужно за 30 минут до еды или через час после еды — так вода принесет больше пользы.

После того как выпито полстакана воды, можно выпить еще и полстакана сока. Или растворить в воде кубики фруктового сока – это будет и полезно, и увлекательно, и главное – вам захочется каждый раз поэкспериментировать, и вы уже с нетерпением будете выпивать свою порцию воды.

Всегда держите кувшин с водой на виду

Красивый кувшин или бутылка с водой постоянно должны быть у вас на виду. А рядом надо поставить стакан. Тоже красивый, из тонкого стекла, чтобы он одним своим видом призывал: выпей из меня воды.

Не путайте жажду с чувством голода

Жажда и чувство голода – это примерно одинаковые проявления организма. Когда, например, вам хочется сильно есть – вы выпиваете стакан воды, и чувство голода на некоторое время исчезает. Поэтому если вы не так давно покушали, но не наелись – выпейте стакан воды, желательно теплой, организм у вас больше кушать не попросит.

Употребляйте больше фруктов и овощей с высоким содержанием жидкости

Ваш сад-огород, на котором произрастают овощи и фрукты — это настоящий кладезь витаминов и минералов. И жидкости. Скажем, клубника на 92% состоит именно из воды, а ежевика — на 85%. А те же арбузы, огурцы, помидоры, цитрусовые, вишни, малина  и так далее – они не только приятные на вкус, не допускают обезвоживания организма, но еще и укрепляют ваш иммунитет.


Выбор редакции


Еда