Пятница, 19 апреля 2024 года

Грибы из Антарктики выжили на МКС в марсианских условиях

Грибы из Антарктики смогли выжить на МКС в марсианских условиях. Об этом сообщает информационное интернет-издание i4u.com. В будущем результаты такого эксперимента могут качественно помочь экспертам, разрабатывающим программу по колонизации планет для будущего человечества.

Итальянские исследователи заявили о том, что грибы, которые были доставлены из Антарктики, смогли выжить в суровых марсианских условиях, которые им были организованы на территории Международной космической станции. Около 60% сохранили свои показатели ДНК в клетках. В будущем труды от этого эксперимента могут стать основой для программы, направленной на колонизацию Красной планеты.

Для чистоты эксперимента итальянские научные сотрудники отправили на борт МКС сразу два популярных на территории Антарктики вида грибов. Оба вида были надежно запакованы в специальных ячейках и должны были выжить на протяжении 18 месяцев в условиях климата, приближенного к марсианскому. Дополнительно их облучали радиацией, однако грибы проявили стойкость, выжив в таких условиях.


Выбор редакции


Еда