Пятница, 19 апреля 2024 года

Помогает ли крем от растяжек: правда или самовнушение

Многие женщины сталкиваются с проблемой растяжек на теле. Возникать они могут по разным причинам, а вот избавиться от них окончательно достаточно сложно. Часто женщины прибегают к помощи специальных кремов, но мнения об их эффективности расходятся.

Что такое растяжки и причины их образования

Многим известно, что растяжки появляются вследствие сильного растяжения кожи. Кожный покров человека состоит из трех слоев:

  • эпидермис – данный слой является наружным;
  • дерма – он является средним;
  • подкожный – данный слой находится глубже всех.

Если кожа растягивается очень сильно, то на ней появляются разрывы ярко-красные или даже фиолетовые, и это значит, что пострадал средний слой. Со временем эти растяжения становятся бледными.

Причины появления растяжек у женщин достаточно различные, но существуют и самые распространенные, а именно:

  • период беременности – когда женщина находится в ожидании малыша, то растяжки появляются в 90% случаях, ведь вес стремительно увеличивается и кожа сильно растягивается;
  • подростковый возраст – это связано с тем, что в период полового созревания происходит сильный скачок роста, и в результате этого появляются растяжки;
  • физическая нагрузка – с такой проблемой могут столкнуться спортсмены, которые занимаются бодибилдингом, так как могут резко снижать массу тела;
  • еще растяжки могут появляться из-за гормонального нарушения в организме, а также наследственной предрасположенности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Советы по уходу за кожей в холодное время года

Предотвращение появления растяжек на коже

Предотвратить появление растяжек на коже вполне реально, причем тут нет ничего сложного. Полезно заниматься спортом. Во время беременности, если появляются растяжки, то женщина испытывает зуд и начинает мазать кожу различными средствами от растяжек.

Тут мнение разделяется на два: одни специалисты уверены, что из-за крем и растяжек к ребенку поступают химические вещества, но другие специалисты уверены, что кремы и средства, специально разработанные от растяжек, прекрасно справляются с этой проблемой.

Еще одно хорошее средство по борьбе с растяжками – применение отшелушивающих средств для всей кожи или проблемных мест.

Избавиться от растяжек можно при помощи лазера, причем данный метод считается более современным, безопасным и эффективным, так как воздействие оказывается на более глубокие слои кожи.

В современном мире отношение к таким несовершенствам тела меняется, при этом их умело маскируют или превращают в изюминку при помощи различных средств.


Выбор редакции


Еда