Пятница, 19 апреля 2024 года

Для чего нужна длинная ножка в бокалах для вина

Многих почитателей алкогольных напитков часто интересует вопрос: почему вино нужно пить из бокала с высокой ножкой. Считается, что неправильно выбранная посуда для распития напитков может существенно повлиять на вкус дегустируемого алкоголя. Именно поэтому ценители винных напитков с бережностью и ответственностью выбирают бокалы для подачи.

В каких бокалах принято подавать вино

Для вина в приоритете всегда стоят бокалы из прозрачного стекла. Обычно на них нет никаких украшений или граней. Бокалы, которые изготовлены из тонкого хрусталя, всегда стоят в приоритете. Толщина материала должна составлять не более 1 мм.

Ножка каждой посуды для вина должна быть длинной. Такое расположение позволяет напитку не нагреваться, когда бокал находится в руках, а оставаться при той температуре, в которой он был налит. Стоит отметить, что форму и размеры бокалов выбирают исключительно от вида вина.

Опытные ценители винных напитков знают, что при выборе бокалов нужно ориентироваться по двум принципам.

  1. Бокалы для красных вин изготовляются с округлыми чашами, а для белых ножку делают более вытянутой;
  2. По размерам бокалы для терпких и красных вин выбирают значительно больше, нежели для белых и сладких.

В интеллигентном обществе знание данных принципов считается хорошим тоном.

Какому вину какой бокал подходит

Для того чтобы выбрать, какой бокал необходимо использовать, нужно знать его вид.

Красное вино. Для такого вида напитка выбирают глубокие и широкие бокалы с достаточно высокой чашей. Также они должны быть на длинной ножке. В такие бокалы вино наливается лишь на четверть, чтобы насладиться его ароматом после разлива.

Белое вино. Чаша бокала для данного вина имеет тюльпанообразную форму. Ножка у посуды должна быть менее длинной, нежели у бокалов для красного вида напитка. Для подачи охлажденного молодого белого вина принято использовать посуду с раскрытыми краями. В такие бокалы напиток принято разливать на треть посуды.

Игристые вина. Для таких вин используются бокалы с вытянутой чашей (другое их название «Флейта» или «Флют»). Напиток принято разливать на три четверти посуды. Также бокалы в форме чаши стоят в приоритете при подаче игристых вин.

Истинные ценители винных напитков могут приобрести винный бар, который подчеркнет их изысканный вкус при выборе алкогольного напитка.


Выбор редакции


Еда