Вторник, 23 апреля 2024 года

Зимние святки на Руси были насыщены народными приметами, гаданиями и традициями

На Руси Святки были одним из самых любимых праздников для крестьян. Их традиции до сих пор сохранились и пользуются популярностью. Святки начинали отмечать 6 января и праздновали вплоть до 19 числа. Веселье, песни, танцы были их неотъемлемой частью.

Интересные традиции

В первый день святок крестьяне не ходили по гостям, а отмечали событие в узком кругу. 7 января все собирались за праздничным столом. Хозяйки имели возможность продемонстрировать свои кулинарные способности. Традиционно на стол ставили 12 блюд.

13 и 14 января молодые люди переодевались и ходили по домам. Так они поздравляли хозяев с Новым годом (ранее именно в эти дни отмечали Новый год). За внимание хозяева давали девушкам и парням разнообразные угощения. Считалось, чем больше будет подарок, тем счастливее проведет семья новый год.

19 января на Руси люди вели себя более скромно. Они ходили в церковь, где святили воду. Многие в этот день придерживались поста.

Важные приметы и поверья

Приметы и поверья в давние времена были на каждом шагу. Неудивительно, что такое событие не стало исключением.

  1. До 14 января нельзя было заниматься уборкой, иначе дом могла покинуть удача.
  2. Выносить мусор строго-настрого запрещалось, это могло принести беду.
  3. После 14 января следовало обязательно убрать, так можно было избавить себя от всего плохого.
  4. На праздничный стол ставили еще один прибор, если в доме недавно кто-то умер. Это делали для того, чтобы не обидеть покойного.
  5. В эти дни стоит обязательно надевать все новое.
  6. Работать в эти дни строго-настрого запрещалось, все время стоит веселиться и иметь прекрасное настроение.
  7. Дабы не перенести в Новый год старые проблемы и обиды, не нужно было надевать старую одежду.
  8. Считалось, что все сны в это время имеют глубокий смысл.
  9. Люди верили, что мороз в эти дни обещает богатый урожай.
  10. В Новом году будет финансовое благополучие, если накануне потерять что-то ценное.
  11. Ссориться в эти дни – плохая примета. Ничего хорошего из этого точно не будет.

Народные гадания

В эти дни люди не только гуляли и веселились. Они проводили специальные гадания. Особенно их любили молодые незамужние девушки.

Гадание на будущего супруга

Для этого стоит перед сном съесть много соленого. После, ни с кем не разговаривая, пойти спасть. Однако перед этим поставить возле кровати стакан воды и попросить суженого напоить. Считается, что тот, кто приснится, в будущем станет супругом.

Гадание, чтобы узнать будущее

Его стоит проводить ночью с 13 на 14 января. Для гадания стоит подготовить зеркало, полотенце или покрывало и свечи. Нужно зажечь свечи и взять зеркало. После этого сказать: «Хочу знать судьбу» и пристально смотреть в зеркало. Лучше всего в эти минуты даже не моргать. Вскоре отражение будет меняться, и потом появится отображение мужчины. Тогда надо быстро накрыть зеркало полотенцем или покрывалом. Это поможет не впустить в дом злого духа.


Выбор редакции


Еда