Четверг, 28 марта 2024 года

Новогодний салат «Селёдка под шубой»: история происхождения блюда и новые современные рецепты

Салат «Селёдка под шубой» является самым распространённым блюдом на территории Российской Федерации. Его считают одним из самых необычных и вкусных салатов на новогоднем столе каждой российской семьи. Его секрет заключается в нестандартном ингредиенте, а именно селёдка, и ещё много разных овощей, которые кладут слоями в нужной последовательности.

История происхождения новогоднего салата «Селёдка под шубой»

Ни для кого не секрет, что салат «Селёдка под шубой» является уже традиционным новогодним блюдом на территории России, который стоит в каждой семье на протяжении вот уже нескольких десятков лет, начиная с 1919 Нового года. Мало кто знает, что первым кто приготовил, и поставил салат на новогодний стол, была не женщина, а именно мужчина по имени Анастас Богомилов. Автор блюда был обычным владельцем нескольких сетей столов и трактиров.

Однажды вечером посетители начали драку по поводу того, что Россия уже не такая мощная и объединённая, поэтому Анастас решил приготовить блюдо, символизирующее объединение родной России. Самым главным ингредиентом было наивкуснейшая рыба пролетариев – селёдка, к которой Анастас добавил картошки, лука, морковки. А чтобы салат больше всего был символом пролетариев, владелец трактира посыпал сверху тёртой красной свеклой. Для питательного вкуса стали добавлять хорошую порцию всем знакомого майонеза. Посетителям настолько понравился салат, что драк по поводу распадения России и вправду стало намного меньше.

Изначально Анастас Богомилов назвал это сочетание селёдки и овощей «Шовинизму и Упадку – Бойкот и Анафема», но это название было настолько большим, что пьяные мужчины в трактире не могли его выговорить – поэтому использовали первые буквы каждого слова, и получилось всем знакомое название «Шуба».

В какой последовательности нужно выкладывать слоя в «Селёдке под шубой»

Самый первый рецепт знаменитого новогоднего салата «Селёдка под шубой» укоренился ещё в 1919 году и с тех самых пор практически не изменял свой классический стиль. Каждая хозяйка в российской семье прекрасно знает, что данное блюдо никак не приготовить без вкусной селёдки, которую можно не только купить в магазине с рыбой, но и засолить самой. Также в рецепте присутствуют всем знакомые овощи, а именно: свекла, картофель, морковь и репчатый лук, которые нужно заранее отварить в большой кастрюле.

С самого начала приготовления салата нужно подготовить тарелку с небольшим углублением. Первым слоем нужно положить тёртый картофель и помазать майонезом. Далее следует выложить мелко порезанный репчатый лук и снова обмазать майонезом. Третий слой будет состоять из самого необычного ингредиента – селёдки, которую опять же следует покрыть слоем всем знакомого соуса. После селёдки в ход идёт отварная морковка, которую снова покрывают майонезом, ну и напоследок, на всю эту красоту нужно аккуратным слоем выложить натёртую свеклу и сделать необычные узоры с помощью уже добавляемого майонеза. Чтобы салат был более сочным. Лучше дать ему постоять в холодильнике часиков пять.

Новые современные добавления в салат «Селёдка под шубой»

Современные тенденции мира строятся на правильном питании и спорте, поэтому даже новогодний классический рецепт «Селёдки под шубой» они не обошли стороной. Самым популярным нововведением в современном мире домохозяек в салат стало авокадо и самое обычное яблоко. Мало кто знает, но, оказывается, селёдка и экзотический овощ авокадо очень хорошо сочетаются вместе и придают салату какой-то нестандартный вкус. Из классического рецепта ничего не убирают, но добавляют мелко нарезанное авокадо и тёртое яблоко.

Ещё одним оригинальным добавлением в рецепт салата являются отварные яичные желтки и мягкий тёртый плавленый сырок. Однако, с появлением данных продуктов в салате они собой вытесняют картофель, но это практически не сказывается на вкусовых качествах всеми любимого блюда. Подать салат можно слегка необычным способом, а именно не выкладывать селёдку отдельным слоем в середине лакомства, а, наоборот, обвернуть тонкими ломтиками селёдки салат, будто рулет.


Выбор редакции


Красота