Четверг, 28 марта 2024 года

Какие праздники отмечают жители разных стран 31 декабря

31 декабря жители всех стран мира встречают канун Нового года. Это время, когда наступает двенадцатая ночь языческого праздника Йоль, а христиане с католиками чтут память святых Сильвестра и Модеста.

Как отметят канун Нового года в России и в мире

В России в последний вечер уходящего 2023 миллионы людей готовятся к самому долгожданному празднику Новому году. Запах мандаринов, хвои и шоколада наполняет воздух, улицы украшены мерцающей мишурой и разноцветными огоньками. Все с нетерпением ждут часа, чтобы попрощаться со всеми бедами уходящего года и встретить новый с приятными сюрпризами.

Новый год в России не обходится без наряженной елки, Деда Мороза и Снегурочки, бокала шампанского, боя курантов и изысканных блюд, в том числе знаменитого салата «Оливье».

Традиция встречать Новый год в ночь с 31 декабря на 1 января была установлена еще римским императором Юлием Цезарем и утверждена в России при Петре I.

Несмотря на всемирный характер этого светского праздника, каждая страна придает ему свой особенный оттенок. В Испании съедают двенадцать виноградин для удачи, в Италии выбрасывают старые вещи, а в Японии звучат 108 ударов колокола, принимая грабли в подарок.

Шотландия провожает старый год традицией Хогманай, начиная с 29 декабря. Хаггис, фаршированный овечий желудок, и другие традиционные блюда украшают праздничный стол. 31 декабря в Шотландии — время песен, танцев и великолепных фейерверков, встречая Новый год с радостью и весельем.

Какие церковные и языческие праздники отмечают 31 декабря

31 декабря насыщен различными традициями и праздниками в разных уголках мира. В Азербайджане отмечают День национальной солидарности. Этот праздник объединяет азербайджанские диаспоры по всему миру, подчеркивая единство народа в независимости от географического положения. Азербайджанцы в разных странах поддерживают этот день, чтя свою историю, сохранившую свои корни и традиции.

Для православных 31 декабря особенно значим Модестов день. Жизнь этого святого была посвящена служению Богу, и на Руси его считали хранителем домашнего скота. Люди обращались к Модесту с мольбами о защите домашних животных от болезней и хищников, видя в нем благосклонного покровителя.

В древности 31 декабря приходился на «день всякой нечисти», когда, согласно поверьям, вредные силы могли причинять вред не только ночью, но и днем. Интересной деталью было гадание на соли, предсказывавшее характер июня. Соль насыпали в двенадцать коробок, каждая из которых соответствовала месяцу, и оставляли на ночь. Утром проверяли, в какой коробке соль осталась сырой – июнь обещал быть дождливым.

Ночью 31 декабря заканчивался языческий Йоль, период, когда стирались границы между мирами, и слова, поступки приобретали тайную, пророческую силу. Сведущие люди трактовали события этой ночи как знаки, предсказывая свою судьбу и судьбу близких в году, который наступал.

Для католиков 31 декабря – День святого Сильвестра, победившего страшного Левиафана и предотвратившего уничтожение мира древним змеем. В некоторых странах этот день известен как «Сильвестр». Разнообразные традиции и обряды, связанные с этим праздником, подчеркивают его особое значение для верующих.


Выбор редакции


Еда