Четверг, 18 апреля 2024 года

Приметы и поверья на 1 января 2020 года расскажут, почему Новый год нужно встречать в обновках

Приметы и поверья на 1 января 2020 года, в День Ильи Муромца, расскажут, почему Новый год нужно встречать в обновках. Первый день года нужно провести в хорошем расположении духа. Настроиться на нужный лад, верить в лучшее, делать добро и мечтать. В ночь с 31 декабря на 1 января непременно нужно щедро накрыть стол, пить, есть, веселиться и красиво одеться. Тогда весь следующий год будет радовать обновками.

Приметы и традиции 1 января 2020 года

Лучшее, что можно сделать 1 января 2020 года — отдохнуть. Ходить в гости и принимать их у себя дома. Плохой приметой считается работать в этот день, особенно если дело требует полной физической и эмоциональной отдачи. Тогда весь год будет трудным и придется так же тяжело работать, как в первый день года. Опасно выносить мусор, потому что есть риск накликать на себя беду.

Выбросить все лишнее, старое и ненужное стоит до того, как пробьют куранты. Если освободить жилище от хлама, то на его место придет что-то новое и хорошее. Желательно принять ванну или душ за несколько часов до Нового года. Эта традиция имеет символическое значение: вместе с потом и грязью человек очищается от негатива уходящего года.

О том, что в наступившем году будет щедрый урожай ржи, в старину определяли просто: теплое утро 1 января — предвестник плодородия злаковых. Точно так же хорошей приметой для крестьян был снег в этот день: это значило, что хлеба будет много. Сильный ветер — будет много орехов. Чем больше на небе звезд в новогоднюю ночь, тем обильнее уродят бобовые культуры.

Поверья на 1 января 2020 года

Именно в первый день года в народе чтят память былинного богатыря Ильи Муромца. Именно он в старину был символом могущества, героем, который мог защитить страну от захватчиков. Этот праздник связан с большим количеством обрядов и гаданий. Людям хотелось не только заглянуть в будущее, но и постараться повлиять на свою судьбу, сделав ее более счастливой.

Защитить себя от измены пытались необычным способом. В первый день года женщина или мужчина должен был сесть на коня задом наперед. Попытаться объехать дерево, которое имеет два ствола, но растет из одного корня. Полагали, что данный обряд станет оберегом для семьи. Если человеку удастся это сделать, то его избранник будет верен всю жизнь.

Узнать, какой будет погода в наступившем году, пытались при помощи соли. Для этого ее делили на равные части и насыпали в 12 емкостей. Затем ставили на окно, а утром присматривались: в какой по счету посудине соль влажная, тот месяц будет изобиловать осадками.

Рожденные 1 января от природы наделены мужеством и стойкостью. Это сильные личности, которые отличаются высокой работоспособностью. Именно это качество помогает им достигать поставленных целей.


Выбор редакции


Еда