Среда, 24 апреля 2024 года

День Аггея Инесея верующие отмечают 29 декабря: традиции, поверья и приметы

29 декабря – день памяти пророка Аггея Инесея отмечает православная церковь. В этот день особенно актуальны молитвы за умерших родственников, направленные этому святому. Праздник сопровождают множество традиций, примет и поверий.

Традиции и поверья дня Аггея Инесея

Пророк Аггей Инесей известен как добрый и отзывчивый, но, согласно древним преданиям, его гнев может вызвать сильный мороз, который продержится до празднования Крещения.

Существует древняя легенда, согласно которой пророк Аггей является стражем чистоты человеческой души. Весьма интересно, что человеческая душа, представленная как прозрачный ребенок или двойник с крылышками, сопровождает человека на протяжении всей его жизни. После смерти человека душа отделяется и становится паром.

Согласно поверьям, если душе необходимо передать важное сообщение живому человеку, она может принять форму бабочки или другого насекомого. Для свободного ухода души люди открывали окна, двери или заслонку в печи.

В ночь на праздник пророка Аггея Инесея в старину проводили гадания на погоду. Люди лепили человечков из снега и бросали их в костры. Если огонь быстро гас, предвестие хорошей погоды на Святки.

Пророк Аггей считается покровителем чистых человеческих душ, поэтому в этот период принято воздавать молитвы об усопших родных. Особое внимание уделяется чтению молебна, с помощью которого, по преданию, душа сможет благополучно отправиться на небо.

Если в этот день появляется на свет новорожденное дитя, его принято отнести в святую обитель и поставить свечу за его здоровье. Люди обращаются к святому Аггею с молитвой о чистоте души и помощи в поиске верного пути в жизни.

Помимо обрядов, связанных с пророком Аггеем, люди активно готовились к наступающему Новому году. Хозяйки варили холодец, приготовляли сладости и угощения для гостей и колядующих.

О чем предупреждают приметы на 29 декабря

С праздником Аггея Инесея связано множество примет и поверий о судьбе и погодных изменениях.

  • Если 29 декабря прогнозируется теплая погода, то апрель также будет теплым.
  • Иней на земле в этот день обещает приятные весенние Святки.
  • Морозный день говорит о продолжительных холодах до Крещения.
  • Морозные узоры на окнах предвестие продолжительных морозов на 20 дней.
  • Холодный день 29 декабря предсказывает суровую зиму.
  • Сильный ветер и снег близко к изгороди предвещают неурожайный год.
  • Промежуток между снегом и забором – залог щедрого урожая.
  • Северный ветер в безоблачную погоду говорит о похолодании.
  • Северный ветер с тучами обещает длительные морозы.

Трудолюбие, хозяйственность, хорошие манеры – черты характера, присущие тем, кто родился в этот день. Эти люди обладают организаторскими способностями. В качестве талисманов им рекомендуется использовать сапфир и карнеол.


Выбор редакции


Еда