Суббота, 20 апреля 2024 года

Существует несколько способов предотвращения образования тромбов

Все знают о том, что такое тромбы и как они образовываются, но мало кто знает, как предотвратить их появление. Симптомы и последствия данного заболевания для организма человека имеют отличия в зависимости от места появления тромбов.

Причины появления тромбов

Возраст

Риск появления тромбов у человека увеличивается с возрастом. Кровь становится гуще, а количество воды в организме человека сильно уменьшается.

Курение

Во время курения сигаретная смола попадает сквозь стенки легких в кровоток и травмирует стенки сосудов. Это также способствует появлению тромбов.

Алкоголь

Продукты распада алкоголя являются токсичными для сосудов. Они могут их повредить, что повысит риск появления тромбов.

Лишний вес

Лишний вес способствует образованию застойных явлений в ногах, в результате чего замедляется кровоток. Медленный кровоток увеличивает риск образования тромбов.

Наследственные болезни

Если у кого-то из родственников были болезни, которые связаны с плохой свертываемостью крови, то они могут появиться и у вас. Плохая свертываемость крови также оказывает влияние на появление тромбов.

Период после операции

Во время проведения любой операции происходит повреждение многих тканей, что способствует образованию тромбов. Иногда тромб не рассасывается и попадает в сосуд.

Гормональные контрацептивы

Прием подобных лекарственных средств также оказывает влияние на свертываемость крови и повышает риск тромбоза.

Как предотвратить появление тромбов

Принимать лекарственные средства

Аспирин уменьшает свертываемость крови и позволяет предотвратить появление тромбов. Врачи-кардиологи  назначают пациентам этот препарат после 40 лет. Заниматься самолечением нежелательно.

Заниматься физкультурой

Для предотвращения появления тромбов необходимо по 30 минут в день заниматься кардиотренировками. Это поможет ускорить процесс кровообращения, укрепить сердечную мышцу и уменьшить свертываемость крови.

Придерживаться диеты

Есть ряд полезных и вредных продуктов, которые оказывают влияние на тромбы. В вишне имеются кумарины, которые позволяют снизить свертываемость крови. Рутин, содержащийся в зеленом чае, позволяет блокировать опасные ферменты, которые влияют на формирование тромбов. В тунце содержится таурин, который уменьшает свертываемость крови.

Не желательно есть маргарин, поскольку он провоцирует формирование тромбов из-за содержащихся насыщенных жиров, которые только усиливают свертываемость крови. То же самое касается и жирных супов.

Чаще быть на свежем воздухе

Это позволяет крови обогащаться кислородом, что в свою очередь благоприятным образом сказывается на работе всего  организма.

Отказ от вредных привычек

Алкогольные напитки и табак оказывают разрушающее действие на стенки сосудов, они становятся более хрупкими и тонкими.

Что делать, если тромбы уже есть в организме

Если человеку сказали, что у него в организме есть тромбы, то эту проблему нужно решать при помощи лекарственных средств. В таком случае лечащий врач должен назначить специальные препараты, которые разжижают кровь, они носят название антикоагулянты. Если же тромб появился от приема медикаментов, то стоит прекратить их прием.

Если не начать своевременное лечение, то не исключено появление инфаркта или инсульта. Если тромб отрывается, он может закупорить сосуд и привести к летальному исходу.

Помимо медикаментозных методов лечения тромбоза, есть еще народные. Среди таких являются травяные чаи и разные настойки. Среди легкодоступных растений, являющихся натуральными антикоагулянтами, являются калина, черника, малина, облепиха и смородина. Все они могут разлеплять тромбы. Укроп, боярышник, липа, шиповник помогут укрепить вены и артерии.

Правильный рацион питания также поможет разжижать или сгущать кровь. Важно употреблять имбирь, чеснок и лосось, они являются естественными антикоагулянтами.


Выбор редакции


Еда