Пятница, 29 марта 2024 года

Сладкие продукты помогут женщине поднять настроение и дождаться счастья материнства

Большинство женщин любят сладкое в любом его проявлении. Но есть исключения, когда женщина равнодушна к мороженому, конфетам или тортам. Ученые установили, что иногда добровольный отказ от сладкого может быть сигналом, который должен насторожить.

Без сладкого нет радостных эмоций

Биологами доказано, что у женщин на языке находится больше вкусовых рецепторов, чем у сильного пола. Это дает им возможность ощущать все тонкости пищи. Это относится особенно к шоколаду, вкус которого может быть разным. А он способствует поднятию настроения. В организме происходит увеличение гормона дофамин, который отвечает за настроение человека.

Ученые США давно проводят исследования на тему, как влияет употребление сладких продуктов на американских жителей. Они пришли к выводу, что желание есть сладкое вызвано поводом уйти от проблем и депрессии. Сладкого хочется не только после физической нагрузки, а и просто так, когда скучно или грустно.

Потребление определенных сладостей можно сопоставить с характером женщины. Если она любит горький шоколад, то для таких людей жизнь – праздник. Они наслаждаются жизнью и смотрят на вещи с позитивной стороны. Предпочитают находиться в центре событий. Любители молочного шоколада отличаются добротой и спокойствием. Они готовы всегда прийти на помощь и поддержать. Сладкоежки жизнерадостные люди, которые любят фантазировать.

Женщины, не имеющие тяги к сладкому, составляют полную противоположность сладкоежкам. Они угрюмы, с ними тяжело находить общий язык. Ученые считают, что это даже не отказ от сладкого, а просто нежелание радоваться жизни.

Без сладкого тяжелее забеременеть

В сладких продуктах присутствует глюкоза, которая берет активное участие во всех важных жизненных процессах. Это питание для мозга и мышц, а также нормальной работы гормональной системы. Ученые из Гарвардского университета обнаружили интересную зависимость сладкого и выработки белка SHBG, который в свою очередь влияет на количество гормонов тестостерона и эстрогена. Без их равновесия в организме женщине тяжело забеременеть.

Ученые обследовали 150 женщин и их беременность. Из них только 10% не хотели употреблять сладкое. Но и беременность проходила сложно. Это было связано с наличием жировой прослойки, которая не соответствовала росту женщины. Оказалось, что она имеет очень большое влияние на возможность забеременеть. Может быть, организм женщины так подготавливается к вынашиванию и кормлению ребенка. Беременные сладкоежки в помощи врачей практически не нуждались. Она проходила у них спокойно и по всем правилам.

Женщины, которые участвовали в эксперименте и не употребляли сладкое, имели в истории болезни информацию о первичном бесплодии. Но и потом, когда все-таки беременели, она у них проходила тяжело. Поэтому ученые советуют не отказываться специально от сладкого, если к нему тянет.


Выбор редакции


Еда