Пятница, 19 апреля 2024 года

Чтобы не разошлись швы, после операции нельзя поднимать тяжести

Каждый человек знает, что после проведения любой операции некоторое время нельзя поднимать тяжести, делать физические нагрузки. Срок запрета на подъем тяжелых предметов зависит от вида проведенной операции, некоторые из них запрещают и вовсе когда-либо подымать что-то очень тяжелое.

Почему запрещено поднимать тяжести после операции

Сегодня существует много видов операционных вмешательств, которые проводят людям. Если раньше все операции делали полостные, то сейчас практикуются лапароскопические, когда не нужно делать большой разрез. Такой метод не оставляет после себя больших шрамов и быстрее заживает.

При лапароскопической операции делается три небольших отверстия, длина которых составляет от 5 до 10 мм. На такие операции порой даже не накладывают швы. Главным достоинством такого хирургического вмешательства является срок реабилитации. В свою очередь, в результате полостной операции может воспалиться шовная область, которая долго будет давать о себе знать.

Среди возможных причин запрета поднимать тяжести после операции являются следующие:

  • нарушение целостности кожных покровов;
  • разрез мышц;
  • наличие шовного материала;
  • смещение органов.

Иногда бывает так, что после операции швы начинают воспаляться и кровоточить, порой они гноятся и даже расходятся, поэтому нужно себя беречь. Процесс реабилитации во многом зависит от сложности выполнения операции и ее успешного результата.

Очень часто после проведения полостных операций медики советуют первое время носить бандаж. Он позволит:
  • удерживать внутренние органы в правильном положении и не даст им смещаться;
  • ускорить рубцевание послеоперационных швов;
  • снизить риск появления грыжи;
  • сможет защитить от инфекций;
  • снизить болевые ощущения.

Пока человек полностью не восстановится после операции и ему дадут разрешение на работу, он не должен подымать ничего тяжелого.

Какой вес и когда можно поднимать после операции

Период реабилитации пациента зависит от длины шва и сложности самой операции. При этом существуют средние границы и период выздоровления, а также общие рекомендации. После проведения операции лапароскопическим методом пациент может вставать с постели уже через 3 часа. Бывает так, что уже на следующий день пациента отпускают домой, поскольку у него нет швов и его ничего не беспокоит.

Допустимый вес, который можно поднимать после операции:

  • сложнее всего дела обстоят после полостных операций, когда был произведен разрез брюшной полости. Все дело в том, что шов может длительное время беспокоить и плохо срастаться. Поэтому нужно следовать всем советам врача и беречь себя, не поднимая ничего тяжелого до полугода. В это время запрещается не только поднимать тяжести, но еще делать какие-либо физические нагрузки. Это касается спорта, резких наклонов, приседаний и бега. На протяжении всего этого времени запрещено что-либо поднимать и носить тяжелее 5 кг. В сложных случаях максимальный срок реабилитации может продлиться до года. Если шрам и шов после операции срастается быстро и нет никаких осложнений, то ограничения по подъему тяжести будут действовать 2 месяца.
  • после проведенной операции лапароскопическим методом пациенту не разрешается поднимать тяжести весом более 5 килограммов на протяжении месяца.

В первую неделю после операции пациенту не разрешается брать в руки более 3 килограммов, здесь речь касается даже обычных покупок. Порой человек не контролирует вес, который поднимает и несет  домой, не задумываясь о том, что это принесет его свежей ране большой вред.


Выбор редакции


Еда