Четверг, 28 марта 2024 года

Традиции и обряды на Спиридона Солнцеворота помогают предсказать погоду на Новый год

День Спиридона Солнцеворота отмечают 25 декабря. Данный праздник имеет интересные традиции, обряды и поверья. В этот день принято ходить в церковь, ставить свечи за здравие, молиться и просить прощения за все грехи. Особое значение имеют народные приметы, благодаря которым узнают, какой будет погода в ближайшие несколько дней, а также до начала весны.

История праздника в честь памяти святого Спиридона Солнцеворота

В день почитания святого Спиридона Тримифунтского, которого в народе называли Солнцеворот, люди ходят в церковь и молятся святому, просят приютить бездомных людей и животных, помочь дать силы и здоровья. Спиридон родился много лет назад в семье бедных людей. С самого раннего детства, чтобы были деньги на еду и хлеб, он пас овец, старался помогать как мог своим родителям. Не боялся трудной работы, искал бедным людям и животным приют.

Доброта и дружелюбие Спиридона не могла не быть замеченной Богом, поэтому его наградили даром исцеления, также он мог изгонять бесов. Мог увидеть человека насквозь, помогал вылечить различные заболевания лишь одним прикосновением рук.

Со временем Спиридон повстречал девушку, к которой он не был равнодушен. Решил предложить руку и сердце, на большое удивление, она ответила согласием. В их браке рождается дочка, которую назвали Ирина, но она умирает от болезни.

Спиридон не отчаялся и не замкнулся в себе, он ещё больше стал посвящать себя людям и животным. Помогал людям избавиться от голода и холода. Однажды на землю пришла большая засуха. Спиридон начал молиться, и пошли дожди, все растения ожили, у людей появился урожай.

Когда самого лучшего друга Спиридона оклеветали и поместили в тюрьму, святой решил ему помочь. Во время казни знакомого решили утопить. Спиридон начал молиться, после чего река стала очень мелкой. Заключенный выжил, поблагодарил святого и ушел. Благодаря святому люди становились добрее друг к другу. После смерти Спиридона на его могиле выросли цветы, которые помогали людям вылечить различные заболевания.

Традиции, приметы и обряды на Спиридона Солнцеворота, 25 декабря

В  день 25 декабря люди ходят в церковь, надевают самую красивую одежду и просят Бога и Спиридона подарить счастье и здоровье.

Люди гуляли, устраивали пляски. Считается, если провести день весело, то зима будет не слишком холодной, а весна тёплой и ранней.

В этот день не работали, хозяйки пекли пирожки и угощали знакомых, родных. Срезали веточки вишни и ставили в воду с надеждой, что они принесут удачу и счастье в дом.

Если выпадал снег, его стоило стряхнуть в дерева и попросить урожая.

Если солнце светит лучисто, значит Новый год будет морозным и холодным.

Если дождливая погода, значит стоит ожидать много снега на Новый год.

Если ветки сильно сгибаются у можжевельника, стоит ожидать сильную метель.

Если звери прячутся в стойло, стоит ожидать сильных морозов.

Люди, которые родились 25 декабря, умные, разносторонние личности, всегда хотят быть лидерами в семье. Отзывчивые, всегда готовы прийти на помочь в трудную минуту.


Выбор редакции


Еда