Пятница, 19 апреля 2024 года

В психологии есть объяснение, почему люди уходят в запой

Психология как наука уже не первый год пытается установить истинную причину, почему люди уходят в запой. Многие этот термин не считают признаком алкоголизма. Но ученые утверждают, что он есть основным симптомом второй стадии заболевания. От запоя надо вовремя избавиться, а алкоголизм следует лечить немедленно. Только для начала надо устранить причину его возникновения.

Почему человек уходит в запой

Известный нарколог и психиатр Владимир Иванов утверждает, что во многих случаях человека «заставляет» пить банальная скука. То есть, люди заполняют с помощью спиртного свободное время. Среди распространенных причин он выделяет еще и психологическую депрессию. Часто от нее страдают женщины, которые не могут справиться с какими-либо проблемами личного характера, особенно касающихся, например, разрыва отношений. Очень важно, чтобы у каждого человека всегда был близкий друг, который в сложную минуту сможет подставить плечо помощи.

Пьют также слабохарактерные люди, которые не умеют бороться с проблемами. Например, вместо того, чтобы пойти и усиленно искать работу, они неделями не выходят из запоя. Таким образом ждать перемен бессмысленно. Поэтому необходимо трезво оценивать каждую ситуацию, чтобы в определенный момент не наделать глупостей.

Статистика подтверждает, что легко становятся алкоголиками подростки, у которых начинается все с пива или вина. От них возникает влечение к спиртному, а потом с ним уже трудно бороться.

Многие люди пытаются с помощью алкоголя устранить ежедневные изнурительные нагрузки на работе. Наверно, всем известно, что алкоголизм имеет свойство передаваться по наследству, поэтому если отец мужчины пил, он автоматически попадает в зону риска.

Неверно жить по стереотипу, что несколько граммов каждый день для аппетита, согрева или повышения (понижения) давления ни к чему плохому не приведут. Таким образом можно легко уйти в запой.

Как помочь близкому человеку, если он ушел в запой

Самое интересное, что ни один человек, склонный к алкоголизму, никогда это не признает. Он имеет массу объяснений своему неправильному поведению. Сложно назвать злоупотребление спиртными напитками вредной привычкой. Это болезнь, которую надо лечить, причем желательно с помощью опытного нарколога, психиатра или же для начала хотя бы психолога.

Человеку, который пытается спасти своего близкого от запоя, очень трудно. Ведь надо его каким-то образом отвести в соответствующий центр. Силой, конечно же, это не сделаешь. Поэтому необходимо подобрать правильные слова. Это уже индивидуальный процесс, требующий терпения.

Если вовремя «оттянуть» человека от бутылки и постараться не оставлять его наедине с «веселым настроением», то, может, и получится справиться с надвигающейся проблемой, касающейся выпивки. Очень важно, чтобы, например, на праздничном столе не было спиртного хотя бы некоторое время, чтобы не дразнить и так «больное желание» близкого человека.

Еще специалисты подчеркивают, что никакие скандалы и шантаж не могут воздействовать на человека, который уже зашел в запой. Он не может думать ни о чем, как о рюмке спиртного. Поэтому задание близких людей любыми доступными способами привести его к специалисту.


Выбор редакции


Еда