Пятница, 19 апреля 2024 года

Приметы и поверья на Никонов день 24 декабря расскажут о народных традициях

Приметы и поверья на 24 декабря сформировались много лет тому назад. Еще наши предки в этот день почитали инока Никона из Киево-Печерской лавры. В этой святой обители он провел всю свою жизнь. По-народному этот праздник называют Никонов день.

В этот день также поклонялись Солнцу, а делали это следующим образом. Крестьяне разводили большие костры и грелись у огня. Они прославляли светило, взошедшее на небе. В храмах  отправляли службу, на которой обязательно присутствовали верующие. Они просили святого защитить их от нечистой силы, которая разгулялась по земле, и от метели.

Поверья на Никонов день 24 декабря, которые бытовали у наших предков

А когда люди возвращались со службы, они окропляли порог дома святой водой. Это проделывалось, дабы защитить себя от демонов, которые захотят проникнуть в жилище. Также клали на крыльце топор острием к двери. Это делали, чтобы отпугнуть нечисть.

Наши предки старались 24 декабря никуда не выходить из дому, только если уж будет в этом необходимость. И спать ложились очень рано, потому что верили – в потёмках бродят злые духи, которые могут задушить человека, если повстречают такового.

В старину в народе бытовало поверье, согласно которому нечисть летает на метлах, но при желании может и похитить веник из избы, поэтому их прятали в чуланах или привязывали к дереву. Веник ставили на старое место только на утро 25 декабря, при этом трижды крестились.

Существует такая примета: если в этот день разбить горшок, наполненный кашей, то это не к добру и, скорей всего, в дом пробралась нечистая сила. Поэтому придётся ожидать неприятностей, члены семьи могли поссориться или же кто-то из близких захворает.

Как в старину крестьяне из домов изгоняли нечисть

Раньше крестьяне очень боялись нечисти и старались изгнать ее из собственного дома, если они заподозрили, что она проникла в жилище. Для этого нужно было задобрить духа, оберегающего дом, то есть домового. Ему насыпали в мисочку кашу и ставили в углу. Черепки от разбитого горшка не выбрасывали, а закапывали в землю. После этого надо было сходить в церковь и поставить свечу Господу Богу и попросить у него защитить дом и всю семью от злых духов. А кашу из разбитого горошка можно было отдать птицам.

После варили специально кашу на молоке, сдабривали ее медом и маком, а затем давали каждому обитателю дома. Это делалось для того, чтобы сохранить семью крепкой. И несмотря на то, что люди издавна боятся духов, они просили у них помощи на Никонов день. Для это проводились специальные ритуалы и читались заговоры.

Если у кого-нибудь начиналась лихорадка, то этому человеку давали горсть остывшей золы из печи. Он собирался с силами и подымался с постели, выходил на дорогу, а затем пускал золу лететь по ветру, при этом приговаривал, чтобы вместе с золой улетучилась лихорадка. В таком случае, как правило, недуг отступал на следующий день.

Народные приметы на 24 декабря, по которым предсказывают погоду

В старину 24 декабря молодые парубки делали привороты. Когда садилось Солнце, они выходили на улицу, поворачивались лицом к светилу, и если было ветрено они приговаривали:

«Пускай моя печаль погаснет с лучами солнца, а ты, ветер, лети к той, что мила моему сердцу, и расскажи ей о моей любви».

После проделанного ритуала парубок обычно в тишине возвращался домой и при этом думал о любимой девушке.

До наших дней дошло немало народных примет, связанных с Никоновым днем:

  1. Если в этот день стоит солнечная и морозная погода, значит морозы отступят еще не скоро.
  2. Если в этот день у хозяйки сбежит молоко или каша, это к облачной и пасмурной погоде.
  3. Если вороны летают в небе низко, это к буре. А если высоко, то день будет ясным.
  4. Когда белка из дупла не вылазит, значит быть лютым морозам. А когда вылезет, то это к оттепели.
  5. Если снег под ногами скрепит, это к морозам. А когда человек ступает тихо, значит наступает потепление.
  6. Когда на Никонов день сороки громко кричат, то это значит, что скоро похолодает.
  7. Если в этот день кот на печи греется, а пес из будки не вылазит, то в ближайшем будущем начнется метель.
  8. Когда 24 декабря начнется сильный снегопад, это сулит весной много зелени.

Наши предки верили, что если кто-то родится 24 декабря, то он в жизни добьётся многого, и деньги у него всегда будут водиться. Также этих людей считают очень одаренными от природы.


Выбор редакции


Еда