Четверг, 25 апреля 2024 года

Искусство дарения: как не стоит делать новогодние подарки, чтобы не испортить праздничное настроение

Казалось бы, что может быть приятнее, чем получить подарок на Новый год? Но, оказывается, что даже такие приятные вещи как новогодние подарки могут испортить праздничное настроение. И вообще, кто бы мог подумать, что подарки бывают токсичные? А все-таки бывают. И тот, кто их дарит, нисколько не думает над тем, что ощущает человек, который не сможет ответить взаимностью и подарить такой же дорогостоящий презент, как подарили ему.

Ведь зачастую состоятельные люди покупают подарок не для того, чтобы сделать приятное другому человеку, а чтобы показать свою состоятельность бедному. Погляди, мол, чего я достиг, могу даже вручить тебе дорогущий смартфон. Ну, в такой ситуации приятного мало, и малоимущему человеку будет казаться, будто этот смартфон прожигает ему руки.

Так какие подарки не нужно дарить, чтобы не испортить настроение ни людям, ни себе? Эксперты назвали 4 правила при выборе подарков, чтобы они не стали токсичными для одариваемых.

Подарки отнимают у вас много времени и нервов

Вы не пробовали подарить на Новый год своему малоимущему другу яхту? Все гости за столом будут сидеть с открытыми ртами, когда вы вручите другу книгу Александра Грина «Алые паруса». Поняв прикол, все присутствующие захлопают от восторга в ладоши. А ваш испуганный друг расцветет в широкой улыбке, потому как он тоже кое-что вам приготовил: замечательную удочку для рыбалки.

Но не всегда бывают подарки такими милыми и адекватными. Порой вы мечетесь по магазинам в поисках самого дорого подарка, не зная, как лучше поступить: подарить другу щенка охотничьей породы или телевизор на всю стенку.

Такой выбор отнимает у вас много времени и нервов. А друг «раскошелится» всего лишь на газовую зажигалку. Потеха, да и только. Но настроение у вас сразу упадет.

Ваши подарки не должны к чему-то обязывать

Вы достигли заветной цели в бизнесе и стали состоятельным человеком. Поэтому вам не составило труда купить всем родным и друзьям дорогие подарки, чтобы показать свою щедрость и финансовую независимость. Но почему-то этим подаркам никто не обрадовался. Ответ очень простой: в вашем окружении нет таких же состоятельных людей, как вы сами. Вот они и чувствуют себя неловко перед вами, ибо в ответ не могут подарить такой же дорогой презент.

Подарок куплен для соцсетей

Некоторые дарители покупают подарки и выкладывают их в соцсетях: смотрите, мол, какие щедрые подарки я купил на Новый год своим родственникам. И такими снимками буквально пестрят социальные сети. Тут уж явно человек покупал подарки не для того, чтобы порадовать близких, а чтобы полюбоваться на самого себя со стороны: пусть все люди думают, какой он щедрый и богатый.

Но реакция знакомых может быть самой неожиданной: они просто откажутся от такого подарка, который был выставлен напоказ.

Вы дарите дорогой подарок человеку с финансовыми трудностями

Вполне вероятно, что вы ничего плохого не думали, покупая дорогой подарок бедному родственнику, зная о том, что у него временные финансовые затруднения. Не обрадуется ваш родственник такому подарку, а настроение у него станет мрачнее некуда. Ведь в эту минуту вы своим подарком еще раз напомнили родственнику, что он беден как церковная мышь.

Не дарите дорогих презентов людям с социальным неравенством, напоминая им о том, что они бедны. Лучше купите им билет в театр на премьеру нового спектакля. Это будет правильный выбор, если вы хотите пощадить самолюбие одариваемого.


Выбор редакции


Еда