Четверг, 25 апреля 2024 года

Распространенные ошибки при выборе подарков: несколько советов, как дарить «по науке»

С покупкой новогодних подарков для родных и друзей иногда происходит настоящая неразбериха. Вам кажется, что тот, кому вы готовите подарок, будет ему неимоверно рад. На самом деле ваш одариваемый мечтал совсем о другом, но он, притворяясь, что доволен вашим подарком, с кислой миной примет то, что вы ему вручите.

Существует несколько типичных случаев, когда даритель может не угодить своим подарком одариваемому, но последний и виду не покажет, что он недоволен. Ведь дареному коню, как говорится, в зубы не смотрят.

1. О том, какие случаи несоответствия бывают между ожиданиями дарителя и желаниями тех, кому предназначен подарок, рассказали специалисты. Те, кто собирается покупать подарки, склонны к покупкам материальных вещей: например, покупают что-нибудь из одежды или гаджеты последних выпусков.  Но сегодня большинство предпочитает подарки в виде подарочных сертификатов в ресторан, или билетов в театр оперы, или приглашение в туристическую поездку.

2. Мы выбираем те подарки, от которых люди, кому они предназначены, могут получить удовольствие полностью и сразу. На самом деле большинство получателей подарков хотели бы растянуть удовольствие. Им хочется, чтобы вещь, которую им вручили, доставляла бы удовольствие и через месяц, и через год.

3. Мы привыкли дарить подарки со смыслом. И чем глубже этот смысл, то нам кажется, что получатель оценит его особенно. Но он, наш получатель, абсолютно безразличен к тому, какой смысл вложен в подарок – для него важнее то, что ему подарили.

4. Многие дарители обожают удивлять людей собственным вкусом при выборе подарков, даже когда им выразили пожелание те, кому вещь будет предназначаться. Не каждому понравится то, что выбрали дарители, ведь просили их совершенно не об этом подарке.

5. Покупая подарок, мы считаем, что чем он дороже, тем больше будет нам благодарен человек, кому предназначен этот подарок. Но это не так: одариваемый радуется не высокой цене вещи, а вниманию, которое вы ему уделили, вручая подарок. Не зря же существует пословица: «Не дорог подарок, а дорого внимание».

6. Некоторые любят выбирать подарки, по которым можно судить, как хорошо они знают человека. И торопятся подарить сертификат в ваш любимый магазин, в то время, как вы мечтаете о карточке Visa: ее-то можно использовать, где угодно.

7. Многие, чтобы показать свою щедрость,  стараются выбирать высокотехнологические подарки, и обязательно высококачественные. Но те, кому предназначены эти подарки, им не очень рады. Большинство людей все-таки предпочитают вещи попроще, чтобы в них можно было разобраться без труда, даже если эти вещи окажутся более низкого качества.


Выбор редакции


Еда