Четверг, 28 марта 2024 года

Хозяйке на заметку: как сохранить продукты свежими на долгое время

Свежие продукты — залог здоровья всей семьи: это аксиома. Вот только не всегда они сохраняются свежими так долго, как нам того хотелось бы.

Если вы не хотите получить отравление или выбросить деньги на ветер вместе с испортившимися продуктами, прислушайтесь к ниже изложенным советам:

  • Как сохранить свежесть ягод

Чтобы ягоды не покрылись плесенью и не портились слишком быстро, промойте их в растворе воды и уксуса в пропорции 10 к 1. Дайте ягодам слегка просохнуть и отправляйте в холодильник, где они будут храниться в свежем виде до нескольких недель.

  • Долгое хранение сыра

Края нарезанного сыра обмажьте сливочным маслом, и сыр никогда не засохнет в холодильнике. А еще можно завернуть его в вощеную бумагу, сложить в полиэтиленовый пакет и отправить в холодильник.

  • Грибы в бумажном пакете дольше сохранят свою свежесть

Грибы нужно хранить в бумажном пакете. Так они не станут обветриваться и будут получать постоянный доступ свежего воздуха.

  • Яйца в морозильной камере

Звучит немного отпугивающе. Ведь яйца могут размерзнуться, превращаясь в сплошной кусок льда. Именно поэтому их надо отправлять в морозильник без скорлупы. Разбиваем яйца, разливаем по формочкам для замораживания льда и отправляем в морозильник. При надобности достаем их из морозильника и готовим яичницу. Можно с беконом, можно просто глазунью.

  • Зеленый лук в необычном хранилище

В каждом доме наверняка есть несколько пустых пластиковых бутылок на «всякий случай». И этот случай настал: нарезанный зеленый лук кладем в бутылки, герметично закрываем  и отправляем в холодильник.

  • Яблоки «дружат» с картофелем

Хранить картофель рядом с луком нежелательно – на клубнях может появиться плесень. А вот хранить его рядом с яблоками – отличная идея. Срок хранения картофеля продлится, если рядом разместить яблоки.

  • Овощи в фольге

Если вы хотите продлить срок хранения брокколи, сельдерея и листьев салата – заверните их в алюминиевую фольгу. Овощи и зелень сохранятся дольше и не потеряют свой вкус.

  • Пластик против стекла

Для длительного хранения еды в холодильнике лучше всего использовать стеклянную тару. Очищенные овощи, зелень и другие продукты, в которых содержится влага, лучше сохранятся  в стеклянной посуде, куда не проникнут никакие бактерии или химические вещества.

  • Вверх тормашками

Немного необычным может показаться способ хранения молочных продуктов: сметаны, творога, йогурта или мягкого сыра в холодильнике. Эти продукты, сохраняемые в контейнерах, будут оставаться свежими дольше, если их содержать в холодильнике в перевернутом виде. В таком состоянии продукты будут недоступны для вредоносных компонентов, вызывающих порчу этих продуктов.

  • Правильное хранение свежей моркови

Сохранять морковь в свежем виде  всю зиму поможет обыкновенный речной песок. Для этого можно взять старую лоханку больших объемов, используя ее в качестве контейнера. На дно насыпать немного песка, куда одна к одной уложить морковь. Наполнив контейнер продуктом – засыпать его полностью песком. Всю зиму вы будете обеспечены свежей морковью.

  • Раздельное хранение лука в колготках поможет сохранить его свежесть

Не стоит хранить лук весь вместе  в одном мешке или в полиэтиленовом пакете. При таком хранении на овоще может появиться плесень. Лучший вариант – хранить лук в капроновых колготках. У вас наверняка есть старые колготки, которые вы собирались выбрасывать. А теперь они вам пригодятся: поместите лук в колготки, причем между каждой луковицей сделайте узел. Эта своеобразная конструкция украсит интерьер любого помещения, если вы повесите ее на стенку или кухонную мебель. А под рукой у вас всегда будет свежий лук.


Выбор редакции


Красота