Вторник, 23 апреля 2024 года

Как спасались от дождя и холода дамы в предыдущие века

В современном мире благодаря массе технологических материалов можно спастись от любой непогоды. Можно даже взобраться на Эльбрус и не замерзнуть при экстремальной температуре. В этом помогут термобелье, верхняя одежда с утеплителем, от дождя укроет виниловый плащ, сапоги и зонтик.

И, кажется, что эти понятные ценности современного человека – комфортная и легкая одежда при передвижении, которая легко чистится и не мерзнет на морозе – существовали всегда. Однако это не так. В предыдущие века торжествовала избыточность и сомнительная эффективность.

Капюшон для защиты прически или «кибитки»

Странная конструкция пользовалась популярностью в 1765 году у состоятельных дам, которые берегли свою припудренную и уложенную прическу от непогоды.

Изначально «кибитки» изготавливали из шелка зеленого цвета, для основы которой применяли китовый ус или бамбук. Необычный капюшон легко раскладывался, однако в раскрытом виде его трудно было удержать. Дамам приходилось держаться за особый шнурок и ни в коем случае не выпускать его из рук. Данный головной убор очень сильно напоминал верхнюю часть конной повозки, поэтому англичане стали называть его calash.

Женская обувь на высокой платформе

Чопины широко использовались в Европе в течение нескольких столетий – с XV по XVII века, после чего их сменила обувь на каблуках. Такая обувь подчеркивала статус владелицы своей высотой или богатой отделкой. К тому же благодаря чопинам дамы ходили по городским улицам и не пачкали платья.

В некоторых странах это было особенно актуально. К примеру, в Венеции. Улицы были всегда наполнены не только водой, поэтому, в отличие от испанских дам, венецианские женщины скрывали чопины под богато украшенными платьями. Примечательно, что ходить в такой обуви, высота которой иногда достигала 50 см, было довольно трудно. Поэтому девушек сопровождали помощники-поводыри.

Спасение от холода – конусы

Чудное решение, по замыслу изобретателей из Канады, предназначалось для защиты от вьюги и морозов. Данная конструкция так и не стала популярной, вероятно, по нескольким причинам. К ним можно отнести: неэстетичность, большая вероятность травмы, быстрое запотевание.


Выбор редакции


Еда