Суббота, 20 апреля 2024 года

Некоторые приметы и суеверия, связанные с пищей

В нашем мире существует много разных примет и суеверий. Многие из них вызывают улыбку на лице, а другие поражают своим абсурдом. Но все же люди им верят и относятся к ним серьезно. Некоторые из примет и суеверий дошли до наших дней.

Пустой хлеб внутри

Раньше это считалось суеверием, но даже сейчас некоторые обращают на это внимание. Пустой хлеб внутри считается плохой приметой. Дыра в хлебе символизирует гроб, а это говорит о скорой смерти одного из членов семьи. Человек, который находил дыру в хлебе или батоне, начинал думать, кто же из его родных может покинуть этот свет.

Яичная скорлупа

Если после того, как вареное яйцо разбили, остались две целые скорлупы с концов яиц, необходимо их разломать. Раньше было поверье, согласно которому ведьма забирает скорлупу с концов яиц, чтобы сделать из них лодку, которая поплывет в море и нагонит шторм. Такое поверье существовало еще с 1580 года. Поэтому все старались разломать яичную скорлупу.

Крещеный хлеб

Суеверие говорит о том, что прежде, чем отправить хлеб в печь, его необходимо отметить крестом. Это делалось для того, чтобы дьявол не смог испортить и осквернить хлеб. Кроме того, надрезанный крестом хлеб лучше выпекался в печи.

Соль

Каждый знает о рассыпанной соли, которая приводит к ссоре, но мало кто знает, что с солью связано еще одно суеверие. Плохой приметой считается угостить человека солью, иначе он возьмет печаль того, кто его угостил. Соль играет важную роль в нашей жизни, поэтому часто встречается в суевериях и приметах.

Чайная церемония

Раньше плохой приметой считалось наливать чай из одного чайника нескольким людям. Если во время заваривания чая снять крышку, то вскоре в дом зайдет незнакомец. Чтобы узнать, когда именно появится незнакомец, необходимо провести определенный ритуал.

Рождественский пирог

Много примет связано с Рождеством. Чтобы семье повезло в следующем году, необходимо каждому из них мешать тесто для рождественского пирога. Большую роль в приготовлении пирога играли молодые и незамужние дамы. Если они не примут участие в этом, то проведут весь год в одиночестве.

Яичная удача

В некоторых европейских странах фермеры несли на поле свежие яйца. Они верили, что это принесет богатый урожай. По яйцам раньше гадали. Если в нем окажется два желтка, то вскоре будет свадьба, черное пятно в яйце говорило о неприятностях. Яйцо, в котором вообще не было желтка, считалось плохим знаком.

Чеснок

Раньше все верили в то, что человека могут сглазить. Особенно об этом говорили, когда на него сваливались разные беды и неприятности. Чтобы защититься от «дурного глаза», человек должен носить с собой чеснок.

Куриная вилочка

Суеверие про куриную вилочку считается самым распространенным везде, где едят кур. Два человека должны потянут за концы грудной кости. Счастливым станет тот, у кого окажется самая длинная кость. Второму человеку не повезет.

Свадебный рис

Многие народы мира прибегают к традиции бросать рис на свадьбе, когда молодые выходят из ЗАГСа. Но мало кто знает, зачем все это делают. Как выяснилось, это является еще одним суеверием с давней историей. Рис означает здоровье, процветание и счастье, которые обязаны свалиться на молодоженов после свадьбы.

Какие бы приметы не существовали, каждый человек решает, верить ему в них или нет.


Выбор редакции


Еда