Пятница, 19 апреля 2024 года

Основные причины появления головной боли

Болевое ощущение в области головы всегда называют головной болью. Боли могут проявляться в области затылка и лба, макушки, в висках, в лицевой части. Большая часть головных болей не имеет четких ограничений. Зачастую боль вызывает поражение тканей вне черепа и изменения в его области.

Мигрень

Головная боль не является болезнью. Это симптом, который сопутствует всем заболеваниям. Существуют состояния, когда головная боль является единственным доминирующим симптомом. Самой частой формой проявления головной боли является мигрень, которая представляет собой комплексное расстройство. Чаще всего она передается по наследству.

Самым главным симптомом мигрени являются повторяющиеся боли в одной стороне головы. Иногда мигрень распространяется на всю голову. Чаще всего мигрень начинается по утрам и проявляется приступообразной головной болью, которая имеет пульсирующий характер. Такое состояние сопровождает нервозность, тошнота, рвота, понос или запор.

Избавиться от мигрени навсегда невозможно. Данный вопрос стоит обсудить с врачом, который подберет необходимое лечение.

Необходимо делать следующее:

  • спать по 6-8 часов в сутки;
  • избавиться от вредных привычек;
  • перестать пить кофе;
  • регулярно питаться.

Среди запрещенных продуктов можно выделить:

  • сыр;
  • лук, бобы, помидоры;
  • цитрусовые;
  • сахарозаменители;
  • напитки с содержанием кофеина.

Добиться успеха в лечении можно лишь благодаря здоровому образу жизни и исключению провоцирующих факторов.

Головная боль на погоду

Головная боль, которую спровоцировало атмосферное давление, сила ветра, влажность воздуха, обычно бывает средней или слабой интенсивности. Зачастую боль имеет тупой или сдавливающий характер, может появиться головокружение, упадок сил, раздражительность или подавленность.

Головную боль могут вызвать более 40 разных заболеваний. Бывает, что боль появляется из-за психического или физического воздействия, но она имеет сдавливающий и ноющий характер. Может создаваться ощущение, как будто голову зажали в тиски. Эта боль может появиться в любое время дня и ночи, при этом не наблюдается увеличение температуры.

Головная боль при изменении артериального давления

Многие считают, что от локализации головной боли можно узнать, повышенное или пониженное давление. Но на самом деле это не так, все симптомы похожи между собой, но есть некоторые различия.

При пониженном давлении происходит снижение тонуса сосудов, они расширяются и появляется ноющая боль, головокружение и слабость. Чаще такая боль появляется по утрам, а в лежачем положении она уменьшается. Если выпить чашку кофе или чая, съесть шоколад, то боль проходит. Также боль может пройти после проведения нескольких физических упражнений.

При повышенном давлении головная боль локализуется в области висков и затылка. Часто гипертоников беспокоит шум в ушах и головокружение, тошнота, непереносимость яркого света. Боль дает о себе знать по утрам и уменьшается, если положить голову на подушку или валик. Эта боль по сравнению с гипотонией интенсивнее. В любом случае, при появлении первых симптомов необходимо измерить давление.


Выбор редакции


Еда