Вторник, 16 апреля 2024 года

Почему с синдромом хронической усталости гораздо труднее справиться, чем с обычным переутомлением

Казалось, что огромный заряд энергии, помогающий свернуть горы на пути, никогда не иссякнет. Также хватит сил на новые свершения и различные домашние хлопоты, а от небольших симптомов усталости поможет избавиться чашечка ароматного кофе. Но со временем справиться с ней становится гораздо труднее.

Признаки хронической усталости

Когда усталость накапливается все больше и больше, то чашечка кофе уже не поможет снять напряжение, даже полноценный сон на выходных или долгожданный отпуск не изменят ситуацию. У человека начинает сильно снижаться работоспособность, возникают частые головные боли и слабость в мышцах.

Так проявляется синдром хронической усталости, который не стоит путать с обычным переутомлением, проходящим после отдыха. Данная болезнь появилась недавно и имеет глобальный характер.

Дело в том, что из-за особенностей современного темпа жизни многие люди, проживающие в мегаполисах, страдают от чрезмерных эмоциональных нагрузок. При этом женщины больше подвержены данной болезни, в отличие от мужчин. Поэтому так важно распознать признаки хронической усталости заранее.

«Я должна»

Очень часто многие женщины огромное количество времени уделяют работе и дому. Исходя из собственного чувства долга, взваливают на свои плечи вопросы о доме, семье, родителях, животных. Со временем жизненная энергия снижается, появляется утомляемость, сонливость, ощущение тревожности, возникают частые обмороки в транспорте.

Вегето-сосудистая дистония

Человека начинают беспокоить частые головокружения, лицо краснеет или становится бледным, нарушается сон, учащается сердцебиение.

Как справиться с синдромом хронической усталости

Безусловно, в один момент изменить образ жизни не получится. Однако снять некоторые обязанности и зарядиться энергетикой можно при помощи обычных правил. Данные рекомендации подойдут не только девушкам, но и мужчинам.

Диеты

Не стоит увлекаться монодиетами и другими ограничениями. В ином случае, беспокоясь о своей фигуре и налегая только на натуральную пищу, можно оставить свой организм без питательных элементов, и тогда человек будет компенсировать нарастающее переутомление приемом сладостей.

Физкультура

Тренировки помогут иметь не только подтянутую фигуру, но и зарядят энергией. Повысить работоспособность можно, совершая до 5 раз в неделю прогулки на свежем воздухе за 2 часа до сна.

К тому же избавиться от вялости и апатии поможет здоровый сон, не менее 8 часов, но и не более. Утром можно принять контрастный душ, умыться. А улыбка и смех помогут восстановить силы лучше, так как являются мощным источником энергии.


Выбор редакции


Еда