Четверг, 28 марта 2024 года

Церковный праздник Анна Тёмная 22 декабря имеет вековые традиции и поверья

Анна Тёмная 22 декабря считается самым магическим праздником в году. Православная церковь вспоминает святую Анну, которую также называют Мать Богородицы. Этот день считают самым коротким в году. На Анну начинаются сильные морозы, ночь становится темнее и длиннее.

История возникновения церковного праздника Анна Тёмная 22 декабря

Анна и её муж Иоаким долгое время не могли зачать ребёнка. Когда они окончательно потеряли надежду на чудо, так как возраст был уже преклонным, перед ними предстал ангел и сообщил радостную новость о том, что они вскоре станут родителями. В знак благодарности Анна и Иоаким решили доверить свою дочь служению Богу в храме. Девочку назвали Марией. Говорят, что именно в этот день стоят самые суровые декабрьские морозы. Также на Анну Темную приходится самый короткий день в году.

День 22 декабря особенно важным был для пчеловодов. 22 декабря они читают специальные заговоры и просят о здравии пчёл, чтобы они принесли много мёда.

Приметы и поверья на Анну Тёмную 22 декабря

По природным явлениям люди пытались предсказать, какая погода будет на Новый год:

  1. Если снег выпал вплотную к забору, то летом будет плохой урожай. Если есть небольшое расстояние, то урожай порадует богатством.
  2. Иней на деревьях свидетельствует о хорошем урожае в наступающем году.
  3. Если день не пасмурный, то 31 декабря будет солнечным; если на деревьях заметен иней, то последний день года будет слякотным.
  4. Какая погода на Анну до полудня, такая будет зима до декабря. Какая Анна до ночи, такая зима до весны.

Люди, рождённые 22 декабря, обречены на трудности, таким образом они искупают грехи родственников. В качестве талисмана им подходит агат или малахит. Из них получатся хорошие акушеры. Такие люди отличаются крепким здоровьем.

Традиции народного праздника Анна Тёмная 22 декабря

С беременными женщинами в этот день было связано множество примет. 22 декабря они соблюдали строгий пост, не конфликтовали, избегали общения с неуравновешенными людьми. Также нельзя им было заниматься рукоделием и работать по дому, чтобы не принести вред ребёнку.

Бытовала примета, что если разжечь огонь, то так женщина оставит на теле младенца шрам, а из-за запутанных ниток пуповина обовьется вокруг малыша.

Также говорили: если беременная женщина переступит через острый предмет, роды будут тяжелыми, а ребёнок будет часто болеть.

На Анну Тёмную вечером без надобности не выходили на улицу в одиночестве, особенно если рядом расположен лес или болото. Бытовало поверье, что в эту ночь волки группируются в стаи и представляют опасность для людей. У них начинался голодный сезон, дичи в лесу становилось мало, и они пробирались в деревни, чтобы нападать на домашний скот.

Так как Анна была покровительницей бесплодных женщин, они в этот день усиленно молились и просили святую о долгожданном излечении от недуга.

На Анну Тёмную создавали обереги, снимали порчу на здоровье. День Анны Тёмной один из единственных дней года, когда можно снять воздействие порчи. Но перед этим её необходимо диагностировать.

Порча на здоровье

Очень распространены случаи, когда абсолютно здоровый человек внезапно начинает чувствовать общее недомогание: он резко худеет, у него обостряются хронические заболевания, снижается иммунитет. Распространённой причиной такого недуга является порча на здоровье.

Даже самый дружелюбный человек не может быть защищён от недоброжелателей. Иногда банальная зависть может заставить соседку или коллегу по работе навести порчу. Существуют определённые признаки, по которым можно определить, что человек пострадал от такого магического воздействия:

  1. Резкое снижение веса.
  2. Панические атаки, агрессия.
  3. Депрессивное состояние, апатия.
  4. Лечение не приносит облегчение, наоборот, усугубляет состояние.
  5. Традиционная медицина затрудняется с определением диагноза.
  6. Не получается долго находиться в храме, затруднение в произношении молитв.

На таких людей неадекватно реагируют домашние питомцы, ведь они особенно остро чувствуют присутствие негативной энергетики.


Выбор редакции


Еда