Пятница, 29 марта 2024 года

Распространённые опасности, которые таят в себе новогодние праздники

Подходят новогодние праздники. Кому-то они сулят веселье, ощущение радости, которую приносят зимние каникулы. А у кого-то праздничные дни вызывают беспокойство. Как-то пройдут эти праздники, не заглянет ли в чей-то дом беда по случайной неосторожности?

Для врачей и служб скорой помощи 1 января – это не только первый день нового года, но еще и одна из самых трудных смен в году, от которой неизвестно чего и ждать. Какие опасности поджидают людей в эти праздничные дни?

Переломы, полученные в результате падения

Самое большое поступление в больницы пациентов 1 января – люди с переломами и ушибами, полученными в результате падения. Наверное, самая большая часть травм происходит по причине опьянения. К тому же люди падают на обледенелых тротуарах при катании с горок на санках или на катке.

Травмы, полученные при запуске фейерверков

Второй вероятной причиной по количеству травм во время новогодних праздников являются петарды, фейерверки и другие пиротехнические средства. Они доступны не только старшим людям, но и подросткам. Не справившись с таким «развлечением», дети и подростки очень часто становятся жертвами контрафактных фейерверков.

Компрессионные переломы позвонков

Тюбинги (надувные санки) опасны тем, что, спускаясь на них по кочкам и небольшим холмикам, можно получить серьезные травмы. Особенно опасны такие развлечения для взрослых. Дети на таких санках травмируются реже из-за того, что вес у них маленький. А если посадить на тюбинги взрослого, да еще в нетрезвом состоянии – то можно ждать травму от перелома спины до вывиха любой части тела.

Травмы и состояния, связанные с алкоголем

Как гласит неумолимая статистика,  в первые дни нового 2019 года в России от алкоголя умерло около 12 000 граждан разного возраста по причинам, связанным с алкоголем. Из этого количества решающее большинство смертей, как это ни прискорбно, приходится на 1 января — около 67 процентов. А в конце зимы, когда растает снег, по полям собирают «подснежники» – это не первые весенние цветы, это люди, замерзшие в степях от пьянки, которые пролежали под снегом до весны. А ранения от разбитых бокалов для шампанского, а другие связанные с алкоголем травмы? И все это связано с беспечностью граждан, которые теряют над собой контроль, когда выпьют лишнего.

Отравление

Нередко трагические события связаны с продуктами питания. Почему-то люди считают, что в новогодние праздники они могут съесть больше продуктов, чем в обычный день. Наготовят всего очень много, не съедают, а хранят оставшееся неправильно. Продукты портятся, в итоге получается отравление, иногда даже  с летальным исходом.

Праздники – это замечательно, особенно новогодние. Однако и в праздничные дни не следует забывать о сохранении своего здоровья.


Выбор редакции


Еда