Вторник, 16 апреля 2024 года

Традиции народного праздника Амвросимов день уходят своими корнями в глубь веков

Народный праздник Амвросимов день православные отмечают ежегодно 20 декабря. Церковь чтит память святого Амвросия, епископа Медиоланского. Этот день имеет свои интересные приметы и традиции.

История возникновения народного праздника Амвросимов день 20 декабря

Амвросий родился в итальянском городке Тревире, воспитывался в знатной христианской семье. В результате получил хорошее образование и управлял несколькими провинциями в Милане. После смерти отца уехал жить в Рим. Постоянно учился, позже стал работать адвокатом. В 374 году мужчина принял христианство, затем его назначили епископом. Всё своё состояние он пожертвовал церкви и придерживался скромного образа жизни.

Амвросия считают одним из четырех влиятельных епископов христианства. Его авторитет был настолько силён, что к его мнению прислушивался сам император Феодосий Великий, который никому больше не позволял себе указывать. На протяжении всей жизни Амвросий вёл борьбу с языческими идолами. Многих людей он обратил в христианство. Умер Амвросий в 397 году.

Традиции и поверья церковного праздника Амвросимов день 20 декабря

Амвросимов день всегда выпадает на время Рождественского поста. Поэтому наши предки были уверены в том, что до наступления Рождества устраивать увеселительные мероприятия было очень плохой приметой. Они говорили:

«Преподобный Абросим сорок праздников отбросил».

Мужчины начинали резать домашнюю птицу и коптить рыбу. А женщины занимались уборкой в доме и вешали на окна новые занавески.

Девушки на выданье шили себе приданое, перед началом работы обязательно произносили молитву. А родители приговаривали:

«Красная шелчинка по серебряному полю снуёт — девка на житьё шьёт».

Существовало такое поверье: чем красивее себе сошьёт девка наряд, тем скорее на неё начнут заглядываться женихи, а значит, она быстрее выйдет замуж.

Народные приметы на Амвросимов день 20 декабря 2019 года

Наши предки внимательно наблюдали за природой и предсказывали погоду на будущее.

  1. Какая погода будет на Амвросия, такая же ожидается в течение января. А следующие 11 дней покажут погоду на следующие месяцы. То есть, 21 декабря будет такая же погода, как в феврале, а 22 декабря покажет март.
  2. Если 20 декабря будет солнечный день, то скоро ударят сильные морозы.
  3. Если на небе тучки, то скоро выпадет снег.
  4. Мокрый снег сулит дождливое лето. Если сухой – то лето будет засушливым.
  5. Любители охоты могут ориентироваться по собаке: если она валяется в снегу, то на охоту идти опасно, в пути настигнет метель.
  6. Женщины, родившиеся 20 декабря, будут умелыми рукодельницами. В качестве талисмана рекомендуется носить агат или сердолик.

В народе говорили:

«Амвросий праздники отбросил».

До Рождества больше не будет праздников. Оставалось только ждать Светлого Рождества Христова.


Выбор редакции


Еда