Четверг, 28 марта 2024 года

Приметы и поверья на 19 декабря 2019 года расскажут, почему в этот день нужно раздать долги

Приметы и поверья на 19 декабря 2019 года, День святого Николая Чудотворца, расскажут, почему в этот день нужно раздать долги. В старину люди верили:  кто 19 декабря не вернет все, что одалживал, тот в следующем году будет бедствовать. В этот день нужно прощать и находить пути к примирению, проявляя лучшие свои качества. Быть великодушным и милосердным, тогда все добро вернется сторицей.

Поверья на 19 декабря 2019 года

Одна из традиций дня — помогать окружающим. Это может проявляться в любой форме: подать милостыню, накормить голодного, перевести через дорогу старушку или отдать свои старые вещи соседке. Главное – никому не отказывать в помощи.

Утро 19 декабря 2019 года стоит начать с посещения храма, где пройдет праздничное богослужение. Нужно купить свечу и поставить к иконе Николая Чудотворца, при этом помолившись ему.

У святого обычно просят:

  • помощи в сложных жизненных ситуациях;
  • о здоровье и благополучии детей;
  • незамужние девушки о том, чтобы встретить суженого;
  • те, кто уже состоит в браке, о счастливой семейной жизни;
  • моряки и путешественники — о благополучном возвращении домой.

Николай Угодник считается покровителем простых людей, обездоленных, обманутых и несправедливо осужденных. Он всегда на стороне правды и приходит на помощь к тем, кто его искренне об этом просит.

Приметы на 19 декабря 2019 года

В старину крестьяне полагали, что в День святого Николая Чудотворца первым делом хозяин должен лично обойти свои владения. Для этой цели мужчина в доме вставал первым и обходил двор. Считалось, что если это сделает кто-то другой, то семью ожидают серьезные проблемы в следующем году.

День проходил в приятных хлопотах: варили пиво и пели специальные песни, цель которых была попросить Николая о том, чтобы грядущий сезон был урожайным. Вернувшись из храма, собирались за праздничным столом, пили пиво и ели пироги. Если после застолья оставалась еда, то ее непременно раздавали нуждающимся. Молодые красавицы с трепетом ждали 19 декабря, потому что в этот день было принято гадать на суженого.

Девушки собирались у одной из подруг, пили, ели, общались и гадали на женихов. Каждая из них хотела знать, когда выйдет замуж, и мечтала приблизить этот момент любым известным способом. Главная примета дня: если в День святого Николая Чудотворца загадать желание, то оно обязательно исполнится. К этому празднику устанавливается настоящая зима, со снегом и морозом. По тому, какая погода на Николая Зимнего, судили о том, какой она будет на такой же праздник Николая, но Летнего.


Выбор редакции


Еда