Вторник, 23 апреля 2024 года

Приметы и поверья на Саввин день 18 декабря пришли к нам из далекой старины

С 18 декабря связаны старинные приметы и поверья. В этот день по традиции почитают преподобного Савву. Зачастую в это время морозы только крепнут, чего нельзя сказать о первом месяце зимы 2019 года, он выдался аномально теплым. Дом обычно не покидали без особой нужды, потому что человек мог заблудится и замерзнуть.

Во времена наших предков в народе бытовала легенда о Деде Морозе. Выглядел он, согласно описаниям, седовласым высоким стариком с длинной белой бородой. Тогда люди верили, что он ходит по земле и насылает морозы, а если человек его повстречает, то замерзнет насмерть.

Поверья на 18 декабря, связанные с Днем Саввы

На День Саввы простой люд отправлялся ко сну раньше положенного, таким образом они экономили лучины. А также в народе ходила молва, что день стал длиннее, чем раньше, но,оказывается, такой эффект создавал выпавший снег, так как он отражал от себя свет и вокруг казалось светлее. Утром домохозяйки разводили в очаге огонь и садились за пряжу.

Святой Савва жил в 5 столетии, его родители были набожными христианами и с детских лет отдали сына в монастырь учиться грамоте. Савва был послушным и толковым учеником, и всю мудрость легко постиг. А затем, когда пришло время покидать стены обители, молодой человек сказал родителям, что он сделал свой выбор и готов служить Бог. Отец и мать уговаривали сына этого не делать, но все напрасно.

10 лет парень пробыл в стенах монастыря, там он молился и усмирял свою плоть постами. А затем Савва поселился в пещере, он вел аскетический образ жизни и все время проводил в молитвах. Так он провел 5 лет. У Саввы был наставник преподобный Евфимий, он учил его христианским истинам и добродетели, а когда учитель ушёл в мир иной, Савва поселился неподалеку от монастыря Герасима Иорданского. Там у него появились последователи, и Савва охотно учил их всему, что сам знал. Это поспособствовало возникновению Великой Лавры.

Народные приметы на Саввин день 18 декабря

Иноки услышали глас Божий, он повелевал им на месте пещеры возвести церковь. Савва вместе с учениками выполнил его волю, впоследствии он стал основателем еще нескольких монастырей. О нем ходила молва, будто святой исцеляет людей при помощи молитв и может изгнать беса. Так люди обращались за помощью к Савве, и он никому не отказывал.

В старину в Саввин день люди прекращали ходить друг к другу в гости, святого поминали в семейном кругу, а женщины не могли выполнять свою обычную домашнюю работу, был запрет на шитьё, вышивание и прочее рукоделие. В этот день нельзя было злословить и злиться тем, у кого был домашний скот и лошади, так как это считалось плохой приметой. А хорошей приметой было сватовство 18 декабря, люди верили, что такая пара будет счастлива в браке до гроба.

Самые известные народные приметы, связанные с 18 декабря.

  1. В этот день воспрещалось работать, это считалось грехом.
  2. Когда кто-то из близких умирал в этот день, это было к большой беде, так как люди верили, что за собою в этом году он заберет еще кого-то из членов семьи.
  3. Женщинам в положении 18 декабря лучше было не выходить во двор, так как это считалось плохой приметой.
  4. Если в лесу встретить белку, то это к оттепели. Значит, зверки почувствовали приближение потепления и холодной зимой выбрались из своих теплых норок.
  5. Когда на Саввин день поет снегирь, это к метелям и сильным снегопадам.
  6. Если вокруг снег подтаял, то это к потеплению. А, как известно, люди ждут оттепели, так как сильные морозы им тяжело переносить.
  7. Если в печи увидеть красное пламя, то скоро зима начнет лютовать.
  8. Когда дым из трубы идет вверх, это к похолоданию и морозам, а если в сторону – это к сильному ветру и метелям.

Заговор, который читают 18 декабря, он помогает защитить дом от воров

Если в этот день кто-то имел дело с бумагами и документацией, то это к тому, что в ближайшее время придется обращаться за услугами к адвокату или чиновнику. Вообще в этот день люди вели праведный образ жизни, молились и боялись ругаться. Читали заговоры, дабы оградить дом от воров:

«Небесный заступник Святой Савва, услышь молитву смертного человека, ты сделал при жизни много добра и любил помогать людям, так сжалься надо мной и ниспошли защиту этому дому от воров и других недругов. Пускай живёт слава твоя».

Считается, что если младенец появился на свет 18 декабря в Саввин день, то его ждет светлое будущее и он добьется больших успехов. Эти люди отличаются трудолюбием и волевым характером. Их имена непременно впишут в анналы истории.


Выбор редакции


Еда