Пятница, 19 апреля 2024 года

Три биодобавки, которые могут помочь быстро справиться с симптомами простуды

Каждый год с холодной зимней погодой приходят простуда и грипп. Проявление симптомов заболевания может занять до двух недель, поэтому многие ищут способы избавиться от простуды как можно быстрее.

Наряду с отдыхом и сном, важно находиться в тепле и пить много воды, но некоторые эксперты считают, что прием витаминных и растительных добавок может сократить этот неприятный период болезни.

Три добавки, которые быстро устраняют симптомы простуды – это цинк, эхинацея и сироп черной бузины.

Цинк

Обзор исследований 2017 года показал, что цинковые пастилки помогают людям быстрее преодолеть простуду, чем плацебо. В среднем продолжительность проявления симптомов сокращается на 33%.

Дозы, используемые в этом исследовании, составляли от 80 до 92 мг в день, но каждый должен следовать рекомендуемой суточной дозе, указанной в инструкции или в рецепте.

Эхинацея

Обзоры исследований, проведенных в 2014 и 2018 годах, показали, что прием эхинацеи предотвращает или сокращает длительность простуды. Добавка, сделанная из многолетнего растения из семейства Астровых, доступна в таблетках, в виде чая и настойки.

Исследование 2012 года показало положительные преимущества эхинацеи при симптомах простуды у участников, принимающих 2 400 мг ежедневно в течение четырех месяцев.

Однако следует поговорить с врачом, прежде чем попробовать эхинацею, поскольку эта растительная добавка не совместима с некоторыми лекарственными препаратами.

Сироп черной бузины

Сироп черной бузины используется для борьбы с простудными заболеваниями во многих странах мира. Одно исследование показало, что сироп бузины сокращает продолжительность простудных заболеваний у людей с гриппоподобными симптомами в среднем на четыре дня. И недавнее двойное слепое исследование 2016 года группы из 312 участников показало, что те, кто принимал добавки из бузины, имели значительное сокращение продолжительности и тяжести простуды по сравнению с теми, кто принимал плацебо.

Было показано, что сироп черной бузины даже помогает снизить и симптомы гриппа, которые похожи на симптомы простуды, но описываются как более тяжелые.

Другое исследование с участием 60 человек, больных гриппом показало, что те, кто принимал 15 мл сиропа бузины четыре раза в день, показали снижение симптомов через два-четыре дня, а другим потребовалось от семи до восьми дней для улучшения состояния.

Кроме того, исследование 64 человек показало, что прием 175 мг экстракта бузины в течение двух дней привел к значительному снижению симптомов гриппа, включая лихорадку, головную боль, мышечные боли и заложенность носа всего через 24 часа.

Когда нужно обратиться к врачу

Рекомендуется обратиться к врачу, если:

  • симптомы не уходят после 3 недель лечения;
  • симптомы внезапно ухудшаются;
  • очень высокая температура или человек чувствует жар и дрожь;
  • родители обеспокоены симптомами у ребенка;
  • затрудненное дыхание или боль в груди;
  • наличие хронического заболевания, например, диабет, болезни сердца, легких, почек или неврологические расстройства;
  • ослаблена иммунная система, например, при прохождении химиотерапии.

Симптомы простуды могут варьироваться от заложенности носа или насморка до мышечных и головных болей. Большинство людей все же могут заниматься своими повседневными делами с этими симптомами, но некоторые задачи, такие как концентрация, удаются тяжелее.


Выбор редакции


Еда