Четверг, 25 апреля 2024 года

Молитва Николаю Чудотворцу, помогающая исполнить желания

Праздник Николая Чудотворца христиане отмечают 19 декабря. Чтобы попросить святого об исполнении самых заветных желаний, люди молятся и верят в чудеса. Благодаря традициям и обрядам в этот день свершаются чудеса.

Как правильно молиться Николаю Чудотворцу

В декабре христиане отмечают один из самых необычных праздников – Святого Николая Чудотворца, он припадает на 19 число. Благодаря ему можно попросить исполнить самое заветное желание. Если верить приметам, то благодаря молитве оно может воплотиться в реальность.

«Чудотворец Николай, помоги мне в желаниях моих бренных. Не сердись на просьбу дерзкую, но и не покинь меня в делах суетных. Что во благо возжелаю, исполни своей милостью. Коли лихое хочу, отврати напасти. Пускай все желания праведные исполнятся, а жизнь моя счастьем наполнится. Да будет воля твоя. Аминь».

Христиане уверяют, что её услышит святой только в день его памяти. Если желание материальное, советуют прочесть молитву на деньги.

«О, всесвятый Николай, угодник Господа, наш заступник и в любых скорбях помощник. Помоги мне грешному да унылому в моем житие, умоли Господа даровать мне оставление моих грехов, совершенных от юности и в течение жизни всей, делом, словом и помышлением и всеми моими чувствами. И помоги мне, окаянному, умоли Господа Бога избавить меня от мытарств и вечного мучения. Да всегда прославляю Отца, Сына и святого Духа, и твое милостивое предстательство, ныне и присно и во веки веков. Аминь».

После прочтения молитвы советуют подумать о заветном желании. Оно обязательно должно быть добрым и светлым и не причинять вреда окружающим людям. Если же желание таит в себе зло, оно никогда не исполнится.

Традиция дарить подарки в день Святого Николая

День Святого Николая с нетерпением ожидают не только взрослые, но и дети. В этот день маленькие члены семьи под подушкой находят красивые подарки, которые несут в себе море позитива. Дети верят, что это положил Святой Николай.

Данная традиция дарить 19 декабря подарки детям зародилась ещё в старые времена. Если верить истории, Святой Николай родился в богатой семье, его родители всегда дарили ему огромное количество подарков. Несмотря на заботу родителей, он не вырос скупым и злым, наоборот, даже в детстве старался помочь бедным людям. Рос в любви и заботе, в душе у него была любовь к Богу. В детстве он не игрался со сверстниками, часами проводил в храме, изучал Библию.

У Николая родным дядей был Епископ Патарский, когда святому исполнилось 10 лет, его посвятили в церкви для служения Христу. Спустя некоторое время святой получает степень чтеца, он рассказывал людям о Христовых Заповедях. Благодаря своему состоянию, которое досталось в наследство от родителей, Николай помогал бедным людям, мог подарить несколько золотых монет, чтобы они купили себе хлеба или пшеницы, муки. Однажды по дороге в Иерусалим на море началась сильная буря, моряки увидели Николая и попросили у него помощи.

Святой помолился Богу, после чего ветер исчез. Святой Николай узнал, что в одной деревне живёт бедный человек, у которого нет денег выдать старшую дочь замуж. Поздно ночью он подбросил слиток золота в окно. Благодаря данному щедрому жесту мужчина пригласил сватов и будущего супруга, выдал замуж свою дочь, устроил пышный пир.

После смерти Николая Чудотворца зародилась традиция дарить подарки 19 декабря. Детям клали под подушки игрушки, а родители ходили в церковь и молились, просили здоровья для всех членов семьи и семейного благополучия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В чем помогает Николай Чудотворец, если его об этом просить


Выбор редакции


Еда