Пятница, 19 апреля 2024 года

Традиции и запреты на День святой Варвары 17 декабря 2019 года подскажут, как правильно провести этот день

День святой Варвары отмечают православные верующие 17 декабря 2019 года. С этим праздником связано множество примет, традиций и запретов. Что можно делать в этот день, как его правильно провести, подсказали церковнослужители. Кроме того, знающие люди напомнили, о чем предсказывают погодные приметы в этот период.

Традиции в День святой Варвары 17 декабря 2019 года

Покровительницей военных, шахтеров, моряков, путешественников, ремесленников и торговцев является святая великомученица Варвара. Кроме того, она помогает девушкам выйти замуж. Вследствие этого многие представительницы прекрасного пола возносят молитвы-просьбы перед святым образом Варвары. В старину данный праздник отмечали только женщины.

Женщины молятся о скором замужестве, о беременности, о здоровье и защите от различных бедствий, о сохранении жизни и от внезапной смерти без покаяния. Кроме того, в день Варвары также принято заказывать панихиды в память об умерших людях, молиться об упокоении их душ.

Согласно давним традициям, в этот день необходимо святить воду. Перед тем как набрать воды, люди прихорашивались. После здоровались с водой как с живой. После обряда освящения на этой воде варили кашу. Ее оставляли на ночь в котле, а по застывшей корочке составляли предположения об урожайности следующего года.

В этот день позволительно только вышивать и вязать. А также заниматься прочими видами рукоделия, связанными с нитками. Считается, что святая Варвара поможет в этих делах, а в нитях сохранится ее благодать. Для того чтобы привлечь к себе достаток, на Варвару варили кутью, узвар, устраивали ритуальный обед из постных блюд.

Молодые девушки в День святой Варвары проводили гадания на варениках. Кому какая начинка попадет, того то и ждет в скором будущем.

Сахар — сладкая жизнь.
Монета — богатство, материальная прибыль.
Укроп — крепкое здоровье.
Кольцо — свадебные хлопоты.
Мука — неприятности и неудачи.
Белая нить — дальняя дорога.
Черная нить — недолговременная поездка.

Запреты в День святой Варвары:

В День святой Варвары необходимо придерживаться некоторых запретов. Нельзя в этот день заниматься стиркой, уборкой. Под запретом также покраска и побелка. Не стоит также заниматься прочими домашними делами.

Поскольку 17 декабря 2019 года приходится на Рождественский пост, то в этот день не рекомендуется употреблять животную пищу, молочные продукты. В вечернее время лучше не выходить из дому.

Люди верят, кто проспит весь день 17 декабря, тот весь год сонливым будет.

Приметы, связанные с праздником День святой Варвары 17 декабря 2019 года

На Варвару, как правило, начинались сильные морозы. Какая погода в этот день, такая и на Рождество будет. Щедрый урожай фруктов будет, если на Варвару иней на деревьях. Тусклое небо накануне праздника предвещает потепление, если же множество звезд видно на небе, то жди похолодания.

Яркий закат предвещает теплую и ясную погоду. Если 17 декабря тепло, то урожай льна будет богатым. Мороз на Варвару является предвестником затяжных заморозков. Если в этот день дым из трубы по земле стелется, погода погожая будет.


Выбор редакции


Еда