Пятница, 29 марта 2024 года

Предпосылки и возможные последствия угасания Солнца для Земли

В связи с обострением экологической ситуации в мире учёные выстраивают различные теории развития жизни на планете и прорабатывают прогнозы, касающиеся дальнейшей судьбы Земли. Одним из наиболее страшных исходов специалисты считают полное угасание Солнца, при котором все живые организмы будут обречены на гибель.

Возможные последствия угасания Солнца

Солнце наравне с водой и воздухом является ключевым источником жизненной энергии для растений, животных, людей и других организмов. Среди всех возможных сценариев развития экологической ситуации в мире угасание Солнца специалисты считают одним из самых страшных вариантов, при котором пострадает как Земля, так и соседняя планета Венера.

При исчезновении источника света минимум на 24 часа планету покроет полная темнота, при этом первые последствия будут заметны на растениях. Из-за невозможности произведения фотосинтеза растения начнут увядать, количество кислорода на Земле значительно сократится, из-за чего условия жизни людей и животных станут значительно хуже.

При угасании Солнца на более длительный срок недостаток кислорода будет усугубляться понижением температуры земли и воздуха, пострадают микроорганизмы, живущие в воде и почве, зародыши растений погибнут. Специалисты рассчитали, что примерная скорость понижения температуры при угасании Солнца будет составлять -3 градуса в Южном полушарии и -5 градусов в день в Северном полушарии.

По мнению специалистов, из-за резкого изменения температур возможно большое количество смертей как среди людей, так и животных и микроорганизмов. В первую очередь пострадают незащищённые слои населения и бездомные животные. Учёные также прогнозируют ухудшения качества воды в водоемах и быстрое сокращение количества пищи. Опытные специалисты считают, что на данный момент существуют реальные предпосылки к подобному природному катаклизму.

Предпосылки к угасанию Солнца и началу катаклизма

Исследователи солнечной системы оценивают ее возраст примерно в 5 миллиардов лет. Солнце представляет собой газовый шар, по периметру которого каждую секунду происходит несколько тысяч ядерных вспышек. В процессе наблюдения за Солнцем астрономы заметили, что с каждым годом количество вспышек уменьшается, при этом их сила растет.

Некоторые специалисты считают, что показатели активности звезды свидетельствуют о ее угасании, другие уверены, что возросшая мощность ядерных вспышек станет причиной увеличения Солнца в размерах из-за повышения количества газа, что также приведет ко множеству природных катаклизмов на Земле.

Примерные вычисления учёных показали, что сохраняющаяся тенденция уменьшения мощности солнечных вспышек может привести к понижению его температуры и последующему угасанию. Путем наблюдений и анализа учёные определили, что Солнце начнет стремительно угасать примерно через 2 миллиона лет из-за большого скопления газов. Однако природные изменения на Земле оказали свое губительное влияние, поэтому спад солнечной активности начал проявляться раньше.

Специалисты считают, что при понижении температуры Солнца с 7 тысяч градусов Цельсия до 4-5 тысяч градусов Цельсия неизбежно моментальное угасание жизни на Земле. При полном его угасании существование живых организмов ни на одной планете солнечной системы невозможно.


Выбор редакции


Еда