Среда, 24 апреля 2024 года

День памяти великомученицы Варвары празднуют 17 декабря 2019 года с предостережениями и традициями

По народному календарю 17 декабря 2019 года почитают День великомученицы Варвары. Данный период богат на запретные действия и особые традиции, к которым следует прислушаться. Святая помогает избежать насильнической участи и неожиданных смертей.

История праздника 17 декабря 2019 года Дня великомученицы Варвары

Святая Варвара жила в третьем веке, около Ливана. Семья ее была обеспеченной. Папа Варвары был язычником и представлял аристократов в годы правления Максимиана. С каждым годом взросления девушка становилась все прекраснее. Но отец решил спрятать от всех красивые черты своею дочери и закрыл деву в башне.

Наблюдать за внешним миром Варвара могла только сквозь окна своего заточения. В заточении к девушке пришло прозрение. Она осознала, что все окружающее мог создать лишь единый Господь. Когда пришло время, отец принял решение отдать ее замуж. Тогда Варвара могла выходить из заточения. В то время святая успела пообщаться с местными христианами и приняла крещение.

Когда отец Варвары узнал о том, что его единственная дочь приняла христианство и отказалась от языческих идолов, то обезумел от гнева. Собственный отец отдал святую на казнь, но перед этим ее сильно избивали, пытали, после чего отрубили голову. За то, что отец предал свою кровь и дал разрешение на злые поступки над собственной дочерью, Господь послал на него кару небесную в виде сожжения его ударом молнии.

Традиции и обычаи на 17 декабря 2019 года в Варварин день

В момент празднования дня Варвары на дворе стояли сильные морозы, а день становился значительно короче. В древние времена особых занятий не было, поэтому зачастую проводили досуг дома. Утро 17 декабря начиналось с того, что христиане отправлялись в храм. Они просили великомученицу Варвару послать им здоровье и благополучие в дом. По завету святая помогала избежать внезапной гибели.

Святой Варваре молились многие женщины, прося ее послать им наследников или забеременеть. Также женская заступница оберегает детей от болезней. Зачастую в этот зимний период на дворе лежали сугробы снега, создавая вид долгого дневного света. Благодаря этому хозяйки больше времени могли провести за пряжей.

По обычаю со дня Варвары начинает свой путь Дедушка Мороз, который ходит по земле в облике седобородого старика. Его холодное дыхание превращает все в ледяное покрытие и иней. Он управляет снегопадами и создает треск в лесах.

Чего нельзя делать и чем стоит заняться в Варварин день 17 декабря 2019 года

В церковном календаре 17 декабря празднуется великий день Варвары великомученицы. Зачастую такого рода церковные праздники сопровождаются серьезными запретами на бытовые вещи и работу. Церковнослужители рассказали, чего именно нельзя делать в данный период, а что церковью разрешается.

По церковному предписанию, 17 декабря можно заниматься мелкой домашней работой, такой как мытьем посуды, уборкой дома или приготовлением пищи. Только хозяюшкам придется отложить свое мастерство рукоделия на другой день, так как шить и заниматься пряжей нельзя.

Церковнослужители отмечают, что желательно каждому христианину с раннего утра отправиться в храм, где проходит служба, и предаться молитве.  Этот день накладывает запрет на конфликты и ссоры. Ни в коем случае нельзя наговаривать на ближнего своего, так как это большой грех.

Народные приметы на Варварин день 17 декабря 2019 года

Приметы с давних времен занимали особое место в сердцах и истории народа, к ним прислушивались и уважали. Вот и к 17 декабря существуют определенные приметы, которые связаны с Варвариным днем.

Морозная погода на дворе в этот день была предвестником еще большего похолодания впереди. Особое внимание в Варварин день обращали на небо. Если оно было звёздным, то стоит ждать холодный период, тусклое же, в свою очередь,  – к скорому потеплению.

Когда в доме горит печь, смотрели на поведение дыма: если он кверху тянется, то будет мороз, к земле –  стоит ждать потепления. Облачность 17 декабря – предвестник осадков, а красный закат – к ясному дню. Теплые погодные условия на день Варвары – хороший признак, говорящий о богатом урожае. Если на небе нет ни облака и оно ясное, то впереди будут морозные дни.

Люди, появившиеся на свет 17 декабря, рождались талантливыми. В них скрывался сильный характер. Их главный спутник по жизни успех, так как ни одно дело в их жизни не завершилось неудачей, только благоприятный исход. Их амулет по жизни – нефрит. Благодаря нему человек всегда будет находить в своей жизни справедливость и мужество.


Выбор редакции


Еда