Среда, 24 апреля 2024 года

В Варварины морозы, отмечаемые 17 декабря, предсказывали судьбу незамужней девушке

Варварины морозы отмечали в народе 17 декабря, соблюдая традиции, поверья и присматриваясь к приметам дня. Его еще называли Варварин или Бабий день, Заваруха. А по церковному календарю в этот день вспоминали мученицу Варвару.

Традиции и поверья на Варварины морозы 17 декабря

В народе этот праздник имел свои традиции, поверья, причем на него обязательно прибегали к гаданиям. Православные христиане считали святую покровительницей замужних женщин, которые несправедливо обвинялись мужем в обмане. А вот у католиков святая Варвара была защитницей от молнии и грома. Но независимо от вероисповедания, все женщины, будучи беременными, обращались к святой Варваре в молитве и просили послать им и будущему ребенку крепкого здоровья.

Ранее говорили, что на Варварин день стоят самые суровые морозы в декабре. Поэтому и пошло название этому дню Варварины морозы. Но 17 декабря отмечалось не только сильные морозами, но и тем, что ночь становилась уже короче.

Поскольку в этот день не разрешалось работать, то хозяйки занимались выпечкой. Из каждого дома исходил тонкий аромат пряников. Также готовили любимое лакомство детей – мармелад, ягоды и фрукты, сваренные в меду, леденцы. Поскольку впереди был праздник святого Николая, то шла и к нему подготовка. Одной из традиций этого дня было приготовление вареников с маком и сыром, а также «пирхунов». Это тот же вареник, но вместо начинки было сухая мука. Варениками угощали мужиков. Если кому-то попадался «пирхун», то так его долго дразнили и посмеивались.

 Как было принято гадать на Варварин день 17 декабря

С 17 декабря было принято гадать. Особенно этой возможностью пользовались незамужние девушки, пытаясь узнать, какой жених им достанется, а также скоро ли будет свадьба.

На бумажках девушки писали 3 имени парней и клали их под подушку перед сном. Просили святую Варвару показать будущего жениха. Ночью должен был присниться парень и назвать свое имя.

Гадание проводили вечером. Брали гречку, пшено и муку в одинаковых количествах и высыпали их по очереди на лист бумаги небольшими кучками. Оставляли их до утра. Когда просыпались, первым делом смотрели на эти кучки. Если за ночь не произошло никаких изменений, то и жизнь предстоит ровная и спокойная целый год. Кучка с гречкой рассыпалась – это к прибыли. Если мука рассыпалась, то деньги придут в дом.

Самое популярное гадание было на замужество:

Незамужняя девушка брала в правую руку зерно и высыпала его на пол. Нужно было посчитать количество рассыпавшихся зерен. Если нечетное, то пока свадьба откладывается, а четное количество зерен предсказывало свадьбу в ближайшем году.

Такое гадание проводили часто в шумных девичьих компаниях.

Приметы, к которым особо присматривались на Варварины морозы 17 декабря

В этот день приметы касались не только изменений в погоде, но и того, какой урожай можно было ожидать в следующем году:

  • в этот день мороз, значит он сохранится еще долгое время;
  • в народе говорили: «На Варварин день мороз частый гость, все в округе льдом должно покрыться»;
  • звездное небо перед 17 декабрем предсказывало суровые и долгие холода. А если небо было пасмурным, то тепло не за горами;
  • погода ожидалась ясная и теплая, если закат в этот день был очень яркого цвета;
  • обращали внимания на дым из трубы домов. Если туман стелился по низу, значит ожидалась теплая и ясная погода в скором времени;
  • ждали хорошего урожая льна, если вовсе не наблюдалось мороза на Варварин день.

На Варварин день 17 декабря гадали на будущее и на погоду.


Выбор редакции


Еда