Пятница, 29 марта 2024 года

Распространенные фобии, с которыми сталкиваются люди

Страх и фобии относятся к естественным базовым эмоциям, которые испытывает человек при виде опасности. Существует несколько видов страха, которым нет ни логического, ни научного подтверждения, их называют фобиями. Психотерапевты определили ряд самых странных фобий, которые только встречаются. Когда речь идет о пауках или боязни лифтов, многие понимают, почему люди боятся, но некоторые страхи, вероятно, не все даже знают и не догадываются о их существовании. Представляем топ самых распространённых фобий.

В рейтинге самых известных фобий 1 место занимает аэрофобия

Люди, которые боятся летать в самолёте, наверняка знают, что такое аэрофобия, когда перед трапом буквально подкашиваются коленки и начинается дрожь во всем теле. Испытывать дискомфорт и страх перед полетом – это всего лишь инстинкт самосохранения, даже пилоты перед каждым рейсом могут допускать данные мысли, но аэрофобия – это совсем другие чувства.

Справиться с данной фобией не так легко самостоятельно, однако психологи прибегают к сеансам, где логически пытаются внушить людям, которые панически боятся летать, что по статистике крушения самолетов и гибель людей происходит намного реже, чем за рулем автомобиля. В самых запущенных случаях людям рекомендуют выбирать другие виды транспорта.

Клаустрофобия стоит на 2 месте в рейтинге самых известных фобий

Причин, почему люди боятся замкнутого пространства, на самом деле может быть несколько. Клаустрофобия бывает врожденная и приобретенная. Когда у человека присутствует страх перед маленькими помещениями, лифтами, кладовыми или другими местами, речь идет о врожденной фобии. В таком случае человеку страшно потерять контроль и самообладание в небольшом помещении.

Приобретенная клаустрофобия может возникнуть после перенесенной травмы или случая, когда кто-либо оказался закрытым в помещении, лифте или кладовой. Такие страхи зачастую присутствуют после детских воспоминаний и легко поддаются лечению, используя гипноз или помощь психологов.

На 3 месте среди самых распространенных фобий стоит акрофобия

Боязнь высоты в науке называется акрофобией, когда уже со второго этажа у человека может начинаться паника, с которой ему тяжело справиться самостоятельно. Пребывая на высоте, естественным считается легкое головокружение и тошнота. Эти чувства испытывает каждый человек, особенно если он не является профессиональным скалолазом или человеком, покоряющим горные вершины.

Процесс борьбы с боязнью высоты длительный. Некоторые люди отправляются в горы, другие решаются на прыжок с парашюта. Однако не следует переусердствовать в борьбе с фобией, ведь есть вероятность получить еще больший страх перед высотой.

Не менее известные фобии, с которыми сталкиваются люди, это: боязнь воды – аблутофобия, темноты – ахлуофобия, конофобия (боязнь собак), боязнь мышей (музофобия), арахнофобия (боязнь пауков), страх перед обществом – социофобия и страх одиночества – аутофобия.


Выбор редакции


Еда