Пятница, 29 марта 2024 года

Каким напитком можно заменить ежедневное употребления чая и кофе

Из-за того, что в организм человека поступает недостаточное количество воды, могут начаться такие проблемы со здоровьем, как сухость кожи, потрескавшиеся губы, боль в суставах и не только. Порой даже дорогие лекарства не могут решить те проблемы, которые решает элементарное питье воды.

Вода поддерживает нормальный уровень увлажненности организма

Многие люди уверены в том, что чай и кофе изрядно обезвоживают организм. Однако на самом деле это такие же жидкости, как и сама вода. Если пить в течение дня только чай и кофе и не пить воду, тогда, безусловно, организм получит достаточно большую дозировку кофеина. Ведь оба эти напитка содержат данное вещество. Но это совершенно не означает то, что организм будет страдать из-за отсутствия жидкости. Гидратационные свойства чая и кофе перевешивают их же мочегонный эффект. Жидкость так или иначе поступает в организм человека и обогащает его. А если регулярно употреблять кофе и чай, то со временем в организме вырабатывается устойчивость к нему, при этом мочегонные свойства гаснут. Есть также данные о том, что после употребления чая или кофе во рту начинается сухость.

Многие люди уверены в том, что это происходит именно из-за обезвоживания. Однако на самом деле это вовсе не так. Дело в том, что в чае и кофе находятся танины, которые обладают вяжущими свойствами. Именно они и вызывают сухость во рту, но вовсе не обезвоживание. Также танины есть в некоторых фруктах и в шоколаде. Учёные провели исследование, связанное с употреблением кофейного напитка. Так, группа людей пила либо по 200 мл кофе, либо же по 20 мл простой воды.

В результате выяснилось, что умеренное употребление напитка сможет обеспечить жидкостью организм человека точно так же, как и сама вода. Но злоупотреблять кофейным напитком не стоит. Дело в том, что перенасыщение кофеином имеет ряд негативных последствий. Среди них тревожность, бессонница, жар, нервозность, частое сердцебиение, боли в животе, а также тремор мышц.

Воду нельзя заменить чаем и кофе

Исходя из тех данных, которые были получены по поводу кофеина, можно сделать вывод о том, что кофе и чай не могут заменить воду. Дело в том, что в день необходимо выпивать порядка 1,5-2 литров жидкости для того, чтобы поддерживать нормальный уровень увлажненности в организме. При этом важно следить еще и за качеством воды. Она не должна быть из-под крана, например. Лучше отдавать предпочтение минеральной и профильтрованной. Вода крайне важна для здоровья организма. Она естественным путем выводит шлаки и токсины, смазывает хрящевые ткани и не только. Если в организм поступает недостаточное количество воды, то кожа может стать сальной.

Из-за повышенной жирности дермы появляются камедоны, черные точки, а также прыщи, с которыми порой совсем нелегко справиться. И если не пить чай и кофе, то страшного не произойдет ровным счётом ничего. А вот заменить ими воду никак нельзя. Крайне внимательно следует относиться к сигналам своего организма. Если хочется пить, есть жажда, то необходимо обязательно пить воду. Кроме того, следует обратить внимание еще и на цвет свой мочи. Она должна быть светло-желтого цвета. Тогда с организмом все в порядке. Но если цвет темный, то это тревожный звоночек и стоит обратиться к врачу. Иными словами, организм лишь выиграет, если пить только воду и отказаться от чая и кофе.


Выбор редакции


Еда