Четверг, 25 апреля 2024 года

Что можно и нельзя делать в католическое Рождество в 2019 году

Чтобы не нарушить церковных канонов, нужно знать, что можно и нельзя делать в католическое Рождество. По григорианскому календарю этот светлый праздник каждый год отмечают в ночь с 24 на 25 декабря. Это один из главных праздников в году, который отмечают западные христиане. В такие дни царит атмосфера всеобщего веселья, а семьи собираются за щедро накрытым столом.

Чего нельзя делать в католическое Рождество в 2019 году

Главная традиция торжества — это обилие всевозможных блюд на праздничном столе. Есть такая примета: если хозяева не экономят на праздновании Рождества, то весь следующий год не будут страдать от нехватки денег. Чтобы не навлечь на себя беду и не конфликтовать с окружающими весь грядущий год, не стоит ссориться, злословить и браниться в Рождество.

Не рекомендуется в такой день что-либо одалживать и даже выносить мусор, потому что вместе с ним жилище могут покинуть благополучие и удача. Любая работа в большой церковный праздник под запретом. Убирать в доме, стирать, готовить и утюжить нужно за день до Рождества. Заниматься рукоделием также нельзя: в народе говорят, что кто шьет в данный праздник, то «зашьет» себе глаза и уши, то есть ослепнет и оглохнет.

Почему нельзя отказывать в милостыни в католическое Рождество

Есть поверье, что в такие праздники, как Рождество, люди должны быть милосердными и проявлять лучшие свои качества. Нужно подавать милостыню, кормить голодных, раздавать свои старые и ненужные, но еще хорошие вещи, и помогать тем, кто просит. Если человек делает добро от чистого сердца, то ему воздастся сторицей, а тем, кто делает зло, то оно и приумножится.

Однозначно нельзя гадать, при этом запрет распространяется не только на 24 и 25 декабря, но и на весь период праздников, до Крещения Господнего. Не желательно наряжаться в черное и старое: это предвестник несчастья. Существует запрет на охоту. Раньше люди вообще боялись в этот день причинять вред любым животных, потому что это считалось опасным делом.

Если охотник пойдет за добычею в лес на Рождество, то не вернется домой: он или замерзнет, или пострадает от лап того, кто должен был стать его жертвой. Когда семья закончит трапезу в сочельник Рождества, то убирать со стола и мыть посуду не следует. Тарелки и все, что на них, должны оставаться не тронутым до наступления Рождества.

Что нужно обязательно сделать в католическое Рождество в 2019 году

Главный обычай Рождества — посетить храм, где состоится праздничное богослужение. До этого времени люди старались помириться с теми, кого обидели или были в ссоре. Адвент — это 4 недели до Рождества, которые у католиков считаются чем-то похожим на пост у православных, но он менее строгий.

В данный период верующие стараются избавиться от вредных привычек, больше молиться, духовно очиститься, сходить на исповедь и причаститься, а также делать добрые дела. Именно 24 декабря нужно нарядить праздничную елку, сделать венок из еловых веток и приготовить еду.

Рождество — это веселый праздник, когда все должны радоваться и веселиться, петь и плясать, ходить друг к другу в гости и дарить подарки.


Выбор редакции


Еда