Суббота, 20 апреля 2024 года

Причины образования камней в почках и способы предупредить болезнь

Боль в пояснице знакома многим людям, но далеко не все понимают, что иногда она не имеет никакого отношения к позвоночнику и может быть связана с почками, а именно мочекаменной болезнью.

Причины образования камней в почках

Мочекаменная болезнь имеет огромное распространение. Боль при этой болезни самая сильная, которая заставляет человека «бегать по потолку», причем ее невозможно терпеть.

Моча – это некий раствор, в котором находятся разные соли, ураты, оксолаты. Прямой причиной образования камней в почках является высокая концентрация этих солей в моче, которые могут образовывать кристаллы и формироваться в конгломераты в почках. В норме моча свободно выделяется, но в ряде ситуаций при определенном виде питания все ухудшается, например, при агрессивной белковой диете или избыточном потреблении щавелевой кислоты.

Если человек потребляет 2 литра чистой негазированной воды в день, то это не дает возможности образовываться кристаллам и снижает риск формирования камней в почках. Также нужно снизить употребление клубники, винограда, щавеля, шпината, помидоров.

Три теста при камнях в почках на скрытое заболевание

Эти три вида теста позволят выявить причину образования камней в почках для того, чтобы остановить их рост.

Посев мочи

С помощью этого анализа выясняется, есть ли там микробы или нет. В процессе размножения микробов в моче они превращают среду в щелочную, что способствует образованию камней аммония фосфата. Обычно такие камни быстро растут и негативно сказываются на жизни человека.

Общий анализ крови

В этом анализе важны показатели белых клеток крови – лейкоцитов. При их разрушении в организме образуется мочевая кислота, которая с обломками клеток, попадая в почки, образует там уратные камни.

Колоноскопия

Этот тест поможет исключить или подтвердить наличие болезни Крона, которая обусловливается появлением язв и эрозий на слизистом и подслизистом слоях желудочно-кишечного тракта, в основе тонкого и толстого кишечника.

У здорового человека в кишечнике всасываются кальций вместе с оксалатами. При нарушенном всасывании питательных веществ в кишечнике жир присоединяет кальций и выводит его вместе со стулом, а оксалаты начинают проникать в кровь в неограниченном количестве и выделяться с мочой. Это приводит к формированию оксалатных камней в почках.

Первая помощь при почечной колике

При возникновении почечной колики первой помощью в домашних условиях является полное прекращение употребления любой жидкости, в том числе и воды, потому что боль возникает из-за переполнения чашечно-лоханочной системы мочой, которую почки продолжают фильтровать. В результате возникает отек почечной паренхимы и почка ущемляется в собственной капсуле, которая практически не растяжима, но очень иннервирована болевыми рецепторами.

Всю остальную помощь оказать вне больницы невозможно. Необходимо вызвать скорую помощь, чтобы специалисты могли совершить своевременные медицинские процедуры.

Современная процедура дробления камней в почках

Еще 30 лет назад при мочекаменной болезни для извлечения камней людям проводили операцию под названием нефрэктомия, то есть разрезали почки.

Если у человека с помощью ультразвуковой диагностики было установлено наличие в одной или обеих почках камни, то врач должен по результатам понять перспективу их миграции в мочеточник. Он должен принять решение о необходимости срочного удаления камня или же наблюдении динамики его роста. Небольшие камни размером 2-4 мм – это потенциально самые отходящие камни. Оперировать или дробить их не нужно. Но если камни превышают 5-6 мм и их вероятность миграции в мочеточник высока, то нужно обсуждать варианты их удаления из почки.

Литотрипсия – это высокотехнологичная методика разрушения любого типа камней в почках, мочеточнике и мочевом пузыре. К камню подводится аппарат литотриптор под контролем рентгена,  после процедуры от него остается только песок, который с легкостью выходит с мочой. Заводить аппарат могут через уретру, сквозь надрез или дистанционно без вмешательства. В большей степени вид воздействия на камень зависит от его расположения.


Выбор редакции


Еда