Четверг, 25 апреля 2024 года

Предположения известных ученых, которые не сбылись

Нередко высказываниям известных личностей приписывают пророческие свойства. Истории известно множество случаев, когда ученые категорично высказывались по поводу каких-то изобретений, которые позже стали реальностью.

Предсказание директора Warner Brothers

Во время появления первого звука в фильмах директор компании Warner Brothers Гарри Уорнер заявил, что никому не будет интересно приходит в кинотеатр, чтобы слушать разговоры актеров с экрана. На данный момент компания является одной из самых влиятельных в мире кино.

Судьба рок-н-ролла

В 1973 году мир музыки был поглощен восходящей рок-группой Kiss, однако один из популярных журналов того времени опубликовал статью, в которой главный редактор высказал свое неодобрение по поводу этого направления в музыке и сомнение, что группа сохранит популярность больше, чем на месяц.

Появление рентгена

В 1883 году, когда стало известно о появлении рентгена, президент королевского общества в Лондоне прокомментировал ситуацию: «Я уверен, что совсем скоро окажется, что это все не смешной розыгрыш».

Заблуждение New York Times

В 1936 году в одной из самых популярных печатных изданий Америки была опубликована статья о полетах в космос, в которой автор сделал предположение, что запустить ракету в космос невозможно, и это никогда не произойдет.

Хирургия

В конце 19 века один из лондонских хирургов заявил, что мозг, сердце и грудь человека никогда не будут изучены до конца, так как у врачей нет возможности изучить органы путем хирургического вмешательства. Джон Эриксен считал, что эти органы навсегда останутся не изучены человеком.

Самолеты

Один из инженеров авиакомпании Боинг после запуска самолета, грузоподъемность которого составляла 10 человек, заявил, что сконструировать самолет большей мощности невозможно.

Ошибка Эйнштейна

В 1932 году Альберт Эйнштейн предположил, что ядерная энергия никогда не станет доступной человеку, так как он не способен расколоть ядро по своему желанию.

Использование автомобилей

Впервые паровой автомобиль появился в 1894 году и был более похож на  конную повозку. Несмотря на быстрый ход развития машиностроения, президент английского банка обратился к инвесторам с призывом не вкладывать деньги в компанию Форд.

Свое мнение сотрудник банка аргументировал тем, что лошадь является надежным методом передвижения, а увлечение ученых производством автомобилей лишь временно.

Скоростные поезда

В 1823 году известный астроном и кандидат естественных наук Кен Олсон высказал свое мнение по поводу скоростных поездов. По мнению ученого, это было невозможно, так как человеку не хватало бы воздуха и сдавливало грудь от высокой скорости.


Выбор редакции


Еда