Четверг, 25 апреля 2024 года

Как приготовить полезный и простой витаминный салат в домашних условиях

Витаминный салат в последнее время пользуется популярностью у многих людей. Вероятно, потому что он не только полезен для организма, но также быстро готовится из доступных продуктов. Самый популярный салат – это из капусты и моркови, но есть масса вариантов на любой вкус.

Почему витаминный салат так полезен и популярен

Витаминный салат действительно получил всеобщее признание и популярность. А все потому, что он обладает несколькими качествами:

  • полезен для организма;
  • имеет отличный вкус;
  • для приготовления не требует много времени и материальных затрат;
  • его можно предложить как взрослым, так и детям.

Главными составляющими витаминных салатов являются овощи и зелень. Дополнительные продукты типа яиц, отварного мяса и т. п. – это по желанию. И, конечно же, заправка. Если рассматривать состав белокочанной капусты, то там находятся витамины С, К, В1, РР, U и целый ряд микроэлементов. Витамин U обладает отличной противоязвенной и противораковой активностью.

Технология приготовления витаминного салата как в столовой

Этот рецепт стал излюбленным во многих семьях. А по вот такому рецепту витаминный салат изготовляют в столовых учебных заведениях.

Тонко нашинковать 200 граммов белокочанной капусты, обязательно размять ее руками, чтобы стала мягче и немного пустила сок. Посолить по вкусу. Натереть 2 средние морковки. Все смешать в глубокой миске, добавить 2 ст. ложки сахара. Все перемешать и оставить на 20 минут до полного растворения сахара. Далее добавить 1 ст. ложку лимонного сока или уксуса. Перемешать и оставить настояться около 15 минут.

Такой салат прост в приготовлении и очень полезен для здоровья.

Витаминные салаты, которые может приготовить каждый дома

На самом деле таких рецептов большое количество, поэтому при желании можно готовить витаминные салаты хоть каждый день. Это будет всегда по-новому, вкусно и очень полезно.

Витаминный салат с сельдереем и тыквенными семечками

Подготовка ингредиентов салата: К тонко нашинкованной белокочанной капусте в количестве 150 граммов добавить небольшой свежий огурец, нарезанный тонкой соломкой. Черешок сельдерея и небольшой пучок любой зелени измельчить и добавить к салату. Свежую морковку нарезать небольшими лентами с помощью овощерезки. Теперь все подготовленные ингредиенты смешивают и готовят заправку для витаминного салата.

Заправка: смешиваем в отдельной посуде 2 ст. ложки оливкового масла, 0,5-1 ст. ложку свежевыжатого лимонного сока и 1 ч. ложку соевого соуса. Такой соус используют вместо соли, поэтому дополнительно ее в салат добавлять не стоит. Эту смесь тщательно перемешать,  добавить 2 зубчика измельченного чеснока и немного черного молотого перца.

Такой салат будет не только источником витаминов и микроэлементов, но и отлично проведет профилактику простудных заболеваний.

Витаминный салат с яйцом, черемшой и семенами льна

Этот салат очень хорош для поддержания иммунитета. Он богат витаминами и микроэлементами. А в черемше присутствует витамин С и антибактериальные вещества.

Нужно взять 4-5 перьев зеленого лука, по небольшому пучочку петрушки, черемши, укропа и измельчить. Небольшой огурец нарезать полукольцами, затем 2-3 вареных яйца, измельченных кубиками. Все нарезанные ингредиенты соединяем в глубокой посуде. Поперчить и посолить по вкусу. В качестве заправки послужит оливковое масло. Перед подачей посыпать щепоткой семян льна.

Вместо оливкового масла можно использовать для заправки льняное или тыквенное масло.

Витаминный салат может приготовить в домашних условиях каждый и получить не только удовольствие от еды, но и положительный эффект для организма.


Выбор редакции


Красота