Пятница, 29 марта 2024 года

Католическое Рождество 2019: атрибуты и традиции главного праздника года

Католическое Рождество 2019 года, а с ним и выходные в Европе традиционно начнутся 25 декабря. Ни для кого не станет секретом то, что православные и католики, несмотря на то, что они имеют одинаковые праздники, отмечают их в разные дни. Причиной этому есть то, что они пользуются разными календарями.

Исходя из этого, православные отмечают Рождество 7 января, а вот у католиков это происходит 25 декабря. Поскольку Западная Европа исповедует католицизм, то и Рождество они отмечают 25 декабря. Более того, традиционно в это время начинаются рождественские каникулы.

Почему католики празднуют Рождество 25 декабря и чем оно отличается от православного

Причиной тому, что католики и православные празднуют Рождество в разные дни, есть то, что они пользуются разными календарями. Так, католики пользуются григорианским календарем, а православные – юлианским.

Решение праздновать Рождество 25 декабря было принято еще в 5 веке на Третьем Вселенском церковном соборе. С того времени католики празднуют Рождество 25 декабря и начинают проводить ярмарки. Более того, именно в это время начинаются колядки. А в награду за рождественские песни дети получают пряники или жареные каштаны.

Еще одним отличием от православного Рождества является отсутствие поста. Если у православных существует Рождественский пост, то католики имеют 4 недели Адвента, которые нужны для душевного очищения. Каждая из них имеет свое название. Первая неделя называется железной, вторая неделя – бронзовой, третья неделя – серебряной, а четвертая неделя Адвента имеет название золотая.

При этом у католиков Рождество является самым главным праздником в году. А вот Пасха занимает второе место в церковных праздниках. У православных же все наоборот.

Рождественский венок как главный атрибут Рождества

Главным атрибутом католического Рождества является рождественский венок. Именно он указывает на то, что Рождество является семейным праздником. Такой венок, как правило, вешают на входную дверь или же размещают по центру обеденного стола.

Первый такой венок создал Иоганн Вихерн, который был теологом и воспитывал детей из бедных семей. Для того чтобы дети постоянно не спрашивали у него, когда же наступит Рождество, он соорудил рождественский венок, который был украшен 4 большими белыми свечами и 19 маленькими красными.

Ежедневно дети должны были зажигать по одной свече. В будние дни это были маленькие красные свечи, а в воскресенье нужно было зажечь одну большую белую свечу.

В день, когда дети зажигали последнюю большую белую свечу, и наступало Рождество. С тех пор и появилась традиция делать рождественские венки. Более того, они стали настоящим символом Рождества.

Традиционные атрибуты для празднования католического Рождества

Еще одним атрибутом Рождества являются свечи. Издавна использовались только белые и красные свечи. Однако в современном мире стало очень популярно использовать различные арт-свечи, или же используют электронные свечи. Тем не менее место расположения свечей осталось тем же. Как правило, их размещают на камине, на окне и на столе, где будет проходить рождественский ужин.

А неизменным атрибутом Рождества можно назвать носок, в который принято класть подарки. Если в православных странах Дед Мороз кладет подарки под елку, то у католиков святой Николас (прототип святого Николая) кладет их в рождественский носок.

Традиционно такие носки вешают над камином. Ведь по одной из легенд, когда Санта Клаус пролетал над одним из домов, он случайно уронил монетку, которая через дымоход упала в носок, сушившийся на камине. С тех пор и появилась традиция развешивать перед Рождеством носки на камине.


Выбор редакции


Еда