Четверг, 25 апреля 2024 года

Почему нет новогоднего настроения как в детстве, что поможет его создать

Психологи рассказали, почему нет новогоднего настроения и что поможет его создать. В детстве зимние праздники кажутся сказкой, которая обычно оправдывает ожидания: нарядная елка, много мандаринов и подарки от Деда Мороза. С годами жизнь становится сложнее, поэтому все ощущения притупляются.

Что поможет создать новогоднее настроение как в детстве

Когда ребенок взрослеет, то Новый год становится разочарованием: реальность намного прозаичнее. Доброго старика с бородой не существует, подарки нужно покупать самому и не только себе, но детям и всем близким, а хлопот, связанных с подготовкой к торжеству, очень много.

От слов к делу

Если возникает чувство грусти по поводу того, что хочется ярких впечатлений от зимних праздников, а их нет, то это не повод для грусти. Не нужно ждать, что «прилетит вдруг волшебник», а когда его не видно на горизонте, впадать в депрессию. Достаточно понять, что каждый человек сам «кузнец своего счастья». Куда интереснее своими руками сделать то, чего душа желает, тем более никто другой не сможет настолько точно угадать чужие желания.

Вывод

Пусть подведение итогов прошедшего года не всегда добавляет оптимизма, но есть и радостная новость: все это в прошлом. Это значит, что самое время строить планы, а также искать пути для их реализации. Тогда следующий год будет лучше предыдущего.

Есть перспектива — настроение сразу становится лучше. Осталось найти подходящую мотивацию, например, поставить себе вполне посильную задачу: пусть подведение итогов через год станет приятным занятием, способным вдохновить на очередные свершения.

Советы психологов, которые помогут создать новогоднее настроение

Не жертва, а королева бала

Для многих женщин Новый год не в радость, потому что на подготовку к нему у них уходит много сил и времени. Они чувствуют себя уставшими, а их поступок, когда сутки напролет приходится убирать, украшать и готовить, недооцененным. В такой ситуации точно не возникнет праздничного настроения.

Вывод

Это тот случай, когда человек сам создает себе проблему, а потом на нее жалуется. Если на праздничном столе будет не 20 блюд, а 10, то никто голодным не останется, а хозяйка устанет куда меньше. И генеральную уборку не стоит делать одной: если организовать процесс правильно и задействовать всех членов семьи, то рутинные дела превратятся в веселую игру.

Все это сэкономит время, которое женщине стоит потратить на себя. Прическа, маникюр, косметологические процедуры и полноценный сон сделают свое дело: вид будет цветущий, а настроение — праздничное. Пусть это будет одним из подарков — поход в салон красоты, где умеют делать прекрасный пол счастливым. Еще один вариант — отметить Новый год в ресторане: и семья останется довольна, и у женщины появится повод продемонстрировать себя, отдохнувшую и ухоженную.


Выбор редакции


Еда