Четверг, 18 апреля 2024 года

Международный день чая, отмечаемый 15 декабря, имеет свою историю и традиции

15 декабря — дата, которая приковывает внимание любителей чая по всему миру. Международный день чая традиционный праздник для тех стран, где этот древний напиток является неотъемлемой частью культуры и обыденной жизни.

История Международного дня чая

Интерес к чаю стал столь значимым, что международные организации решили выделить специальный день в его честь. Введение Международного дня чая в 2005 году стало не только попыткой популяризировать напиток, но и поднять вопросы, связанные с его производством и распространением.

Мало известно о существовании Международного дня чая, который отмечается уже 14 лет. Решение о его учреждении было принято в 2004 году на Всемирном форуме в Мумбаи и официально обнародовано на форуме в Бразилии. 15 декабря была выбрана неслучайно: в этот день в 2004 году была подписана Декларация Прав работников чайной индустрии.

Хотя большинство стран, где чай стал частью экономики, активно отмечают этот праздник, даже не занимающиеся чайным промыслом регионы России также присоединяются к празднованию, проводя выставки, акции и образовательные мероприятия.

История появления чая

Чай, приготовленный впервые 5 тысяч лет назад в Китае, стал предметом восхищения и культового уважения. Бостонское чаепитие в 1773 году и Декларация Прав работников чайной индустрии в 2004 году сделали 15 декабря днем, посвященным чаю.

Чай — это не только напиток, но и часть культуры и традиций, обернутых в множество легенд. Возможно, его первое приготовление было случайным, когда несколько листьев чайного дерева случайно попали в котел с водой для императора. Отведав напиток, император не смог устоять перед его вкусом, полагая начало тысячелетней традиции заваривания чая.

Несмотря на споры о происхождении чая, его традиция заваривания берет свое начало в Китае, где его называли «ча» по району, где выращивали. Сегодня, Международный день чая, помимо всего прочего, призван сохранить и передать этот древний ритуал.


Выбор редакции


Еда