Четверг, 25 апреля 2024 года

Приметы и поверья 15 декабря 2019 года укажут, как можно избавиться от бессонницы

Народный праздник пророка Аввакума отмечается 15 декабря 2019 года. Стародавние поверья расскажут, как в этот день можно избавить себя и детей от бессонницы. В этот день уделяют время домашним работам, а природные приметы предскажут погоду на ближайшее время.

Что, согласно поверьям, следует делать 15 декабря

В день памяти пророка Аввакума, который отмечается 15 декабря, следует помолиться этому святому о том, чтобы всякая темная сила покинула дом. В этот день принято больше времени проводить за домашней работой и не устраивать шумных гуляний. Молодые девушки собираются на вечерние посиделки и занимаются рукоделием.

На день Аввакума нужно молиться об избавлении от бессонницы, а от маленьких деток, часто плачущих по ночам, следует отгонять невидимых существ, которые вызывают плаксивость. Таких существ по стародавним поверьям называют крикасами-ночницами, которые не дают детям спать и вызывают состояние нервозности и плача.

Чтобы избавить малышей от болезни, обычно проводили в этот день такой обряд. Самым ранним утром ребенка брали на руки, читали заговор, в котором изгоняли крикасу, умывали святой водой и надевали чистую рубаху. После этого дитя засыпало и больше не плакало по ночам.

Существует поверье, по которому детей с дня Аввакума отправляли на учебу. Перед этим с вечера читали молитвы о даровании терпения и усидчивости, а также о приобретении знаний.

Молодежь днем устраивала катания на санках, строила снежные крепости и ледяные горки для катания на ледянках.

На что обратить внимание в день Аввакума 15 декабря 2019 года

День 15 декабря считается особо удачным для занятий рукоделием. Очень хорошо в этот день начинать вышивку, вязание, кроить и шить одежду. Многие мастерицы это знают и откладывают начало рукоделия именно на это время.

Всем людям, страдающим бессонницей, следует сходить в храм,  поставить свечу и помолиться пред иконой пророка Аввакума об исцелении от этого недуга.

Считается, что на Аввакума нельзя поднимать вещи, найденные на дороге – это может принести несчастье.

Не советуют 15 декабря отправляться в путь, потому как он может выдастся очень сложным.

В этот день нельзя сплетничать и злословить, поэтому тем, кто любит поговорить, нужно держать язык за зубами.

В это время продолжается Рождественский пост, поэтому вести себя нужно спокойно и уравновешенно,  утром сходить в церковь, а оставшееся время посвятить родным. Этот день воскресный, поэтому тем, кто держит пост, можно приготовить блюда из рыбы.

О чем расскажут народные приметы 15 декабря 2019 года

Какая погода ожидается в ближайшее время, можно узнать по таким приметам:

  • если в ночь на Аввакума луна в тумане, то скоро будет метель;
  • если домашняя птица на насест пораньше садится, значит будет мороз;
  • до дня Аввакума много снега насыпало, то весной травы много будет;
  • дождливая погода 15 декабря предвещает непогоду до февраля;
  • если птицы садятся на самые верхушки деревьев, значит скоро начнется сильный ветер;
  • яркие звезды на небе – к морозной погоде;
  • иней и много снега означают хороший плодородный год;
  • воронье карканье – предвещает снегопад.

Люди, рожденные 15 декабря, имеют большую жизненную энергию. Это помогает им участвовать в самых глобальных проектах и достигать успеха в любой сфере деятельности.


Выбор редакции


Еда