Суббота, 20 апреля 2024 года

Праздники, отмечаемые в России и мире 14 декабря

14 декабря насыщен праздниками, разными по значению, в числе которых выделяется Всемирный день обезьян. Не имея официального статуса, этот праздник обрел своеобразную историю, начавшуюся с шутливой инициативы студентов Мичиганского университета в далеком 2000 году. Также 14 декабря верующие чтут память святого Наума. О его истории, традициях и приметах этого дня читайте в нашей статье.

Всемирный день обезьян

Инициатором этого праздника стал студент, который в необременительной форме отметил 14 декабря как День обезьян. Забавная идея пришлась по вкусу его друзьям, и они решили не просто пройти мимо, а устроить настоящий праздник. Это событие прошло настолько ярко и весело, что уже через год решено было повторить. Так началась традиция, привлекая каждый год все больше людей.

Прошедшие два десятилетия вывели праздник за пределы университетских стен благодаря мировой паутине. В различных странах Всемирный день обезьян приобрел популярность, однако, несмотря на это, официальное признание так и не наступило.

Сегодня на этот день во многих уголках планеты проходят различные мероприятия. В зоопарках устраивают увлекательные экскурсии, а защитники природы акцентируют внимание на обезьянах, находящихся на грани исчезновения. Надежда людей заключается в том, что со временем праздник получит официальное признание и станет платформой для более широкого обсуждения вопросов о сохранении обезьян и их природного окружения.

Народный праздник Наумов день: деятельность и наследие

14 декабря также отмечается церковно-народный праздник Наумов день, увековечивающий память одного из учеников Иисуса Христа. Святой Наум, родившийся в Израиле, оставил свой яркий след в истории христианской веры, отличаясь благотворительностью и литературным талантом.

Наум не только помогал нуждающимся, но и являлся уважаемым писателем. Одной из его значимых работ стала ветхозаветная книга, где святой детально описал политическую обстановку Израиля своего времени. Наум также предсказал падение одного из крупнейших городов страны, и, несмотря на сомнения, с течением времени его пророчество сбылось.

Уходя из жизни в раннем возрасте, лишь к 46 годам, святой Наум был похоронен на родине, заслужив величайшее уважение и признание святительского звания.

Традиции Наумова дня

С давних времен на Наумов день крестьянские дети начинали учебу. Святой Наум считался наставником на ум, и зимний период, когда в деревне снижалась активность работ, становился временем для обучения.

Родители молились святому за помощь в учебе своих детей, а учителей встречали с большим почетом. Специальный обряд при встрече с педагогом подчеркивал важность обучения. Родители дарили учителю подарки, в основном, тушки кур или уток, в знак благодарности за труды и заботу о детях.

Зимние приметы на 14 декабря

Согласно народным приметам, 14 декабря сопровождают характерные признаки, предвестники зимних перемен.

  • Заметный снегопад грозит, если заяц старательно не покидает свою нору, а ветер становится все настойчивее.
  • Северный ветер в этот день — предвестие сильных морозов, а крики ворон подсказывают, что надвигается метель.
  • Яркое звездное небо в ночь на 14 декабря предвещает холодные дни.
  • Негромкий лай собак предсказывает наступление снегопада.

Люди, отмечающие свой день рождения 14 декабря, считают себя счастливцами и, по преданию, обречены на успешное педагогическое будущее. Они обретают необычайные способности в области обучения, а для защиты от сглаза используют халцедон.

Молитва в этот день, согласно поверьям, помогает не только разобраться с собственными мыслями, но и избавиться от дурных предчувствий.


Выбор редакции


Еда