Пятница, 29 марта 2024 года

Почему запретили Евангелие от Андрея Первозванного

13 декабря 2021 года православные будут чтить память Андрея Первозванного. Андрей был первым апостолом, которого призвал Христос. Именно поэтому его назвали Первозванным. Он, как и брат его Петр, были рыбаками и жили в городе Капернауме. Сначала были учениками Иоанна Предтечи, но после появления Мессии стали следовать за ним.

Стало известно, почему запретили Евангелие от Андрея Первозванного, который был первым учеником Иисуса Христа и мог рассказать миру много интересного из жизни Спасителя. В Библии содержится 4 Евангелия: От Матфея, от Марка, от Луки и Иоанна и нет даже упоминания о Евангелии от Андрея. Ответ на вопрос, почему так, оказался неожиданным.

Причины, по которым в Библию не вошло Евангелие от Андрея Первозванного

Религия используется в разных целях, поэтому каждый, у кого есть власть, пытается трактовать Библию по-своему. Именно так в свое время поступил император Константин. Когда он решал, какие именно Евангелия попадут в главную книгу каждого верующего, то отдал предпочтения тем, что были ему угодны.

В то время христианство получило официальный статус и распространялось среди людей. Это было на руку правителю, поскольку давало ему шанс подать нужную информацию народу, а ту, что опасна — скрыть. Из-за этого только Евангелие от 4 авторов были помещены в Библию. Важно понимать, что эти разделы были тщательно отредактированы и прошли «цензуру». За время, пока издание от рукописи попадало в печать, оно было изменено и переделано.

Почему не сняли запрет с Евангелия от Андрея Первозванного в наши дни

Не только данное Евангелие, но еще десяток других были надежно укрыты от глаз людей. Политика властей понятна: контроль над людьми проще всего устанавливать с помощью веры и тех источников, из которой они черпают информацию, считая ее правдивой. Когда в 364 году первая Библия увидела свет, то это был адаптированный вариант.

Многочисленные переводы на разные языки усугубили ситуацию, при этом точный смысл многих разделов был утрачен навсегда. Спустя столетия, когда менялась власти и сама политика, Библию никто не посчитал нужным дополнять или возвращать ей первозданный вид. Такие важные произведения, как Евангелие от Андрея Первозванного, да и многое другое хранится в разных библиотеках и музеях. Они становились великими находками, которыми гордятся археологи, но продолжают быть скрытыми от общественности.

Такие вещи в религии называют «отреченными» и не предают огласке: ознакомиться с текстами дано только «посвященным». Не меняют и не вносят коррективы в Библию по разным причинам, одна из которых – гнев верующих. Одни могут возмутиться и назвать происходящее кощунством, а другие — прозреть, поскольку Евангелие от Андрея Первозванного резко отличается от тех, что известны каждому христианину. Правду, тем более когда она высказывается в дерзкой форме, не приемлет ни одно правительство – ни современное, ни средневековое.


Выбор редакции


Еда