Четверг, 28 марта 2024 года

Ученые доказали, что здоровье и счастье «заразны»

Ученые из Австралии доказали, что здоровье и счастье «заразны». Секрет этого феномена заключается в том, что люди могут подвергаться влиянию общества гораздо сильнее, чем им самим хотелось бы или сильнее, чем они сами подозревают.

Научные исследователи из Австралии провели необычный эксперимент, который был призван установить форму передачи счастья. Оказывается, ощущение счастья, как и здоровье, можно «передавать» друг другу. Если же человек изначально попадает в круг общения, где большинство людей чувствуют себя счастливыми и здоровыми, он начинает неосознанно перенимать их привычки, тем самым, «заражаясь» позитивом даже без осознания этого факта.

Для примера исследователи привели метод борьбы с плохими привычками в коллективе. Намного проще отказаться от сигарет в том случае, если делается это вместе с другом в кругу знакомых, не вредящих себе сигаретами. Точно так же работает механизм для похудения, когда вдвоем или коллективом проще достигнуть желаемой цели. Люди поддерживают коллег и сами стремятся «не упасть в грязь лицом».


Выбор редакции


Еда