Четверг, 18 апреля 2024 года

Японцы разработали носимый стул для хирургов

Rsute.ru стало известно, что группа японских учреждений разработала носимый стул для хирургов, призванный помочь медикам во время многочасовых операций.

Представители ИТ-индустрии большую часть дня сидят. В связи с этим многие из них хотят перейти на стоячие рабочие места, чтобы изменить ситуацию. Но существует множество профессий, представители которых постоянно находятся на ногах. В частности, это касается хирургов во время длительных операций.

Чтобы помочь медикам, японцы разработали носимый стул «Archelis». В переводе название означает «удобный для ходьбы». В статье rsute.ru говорится, что устройство позволит хирургам присесть во время длительных операций и таким образом уменьшить усталость. Хотя стул был разработан для медицинских работников, он подойдет для любой профессии, при которой человеку приходится долго стоять.

Над изделием работала компания Nitto, расположенная в Йокогаме, в сотрудничестве с Центром пограничной медицинской техники университета Чибы, фирмами Hiroaki Nishimura Design и Японские Полимерные Технологии. Разработчики планируют начать продажи стула этим летом.

«Archelis» — не первое подобное изделие. В прошлом году в новостях появлялись сообщения о швейцарском стартапе Noonee, предложившем линейку носимых стульев для работников фабрик. Еще раньше устройство было разработано Робертом Боннером. Автор и назвал устройство носимым стулом. В данный момент изобретение Боннера не запатентовано – действие патента истекло 37 лет назад.


Выбор редакции


Еда