Пятница, 29 марта 2024 года

Чего нельзя делать в пятницу, 13-го: приметы и суеверия этого дня

Чего нельзя делать в пятницу, 13? Приметы и суеверия этого дня дошли до наших времен из глубокой древности. О пятнице, 13, всегда говорят как о дне необычном, причем на 2019 год таких дней выпало два. Один был в сентябре, а второй приближается – это 13 декабря. О том, почему у пятницы, 13-е, такая «чёрная» слава, а также о приметах и суевериях этого дня рассказали эксперты.

Какая история связана с комбинацией «пятница, 13-е»

Многие из современных и образованных людей откровенно боятся этого сочетания – пятница, 13-е. Даже медики ввели такой термин: трискайдекафобия. Так называют состояние панического страха, связанного с числом 13. Другой термин – параскаведекатриафобия – это уже для тех, у кого панический страх именно перед комбинацией пятницы с числом 13.

Судя по историческим документам, ещё в Древнем Риме число 13 означало смерть, разрушения и несчастья. У теологов считается, что история вкушения Евой и Адамом запретного яблока датируется как раз пятницей, 13. Авель был убит своим братом Каином тоже в эту дату. О конце света Иоанн Богослов пишет в 13-й главе откровений, Иисус Христос – 13-й с его 12-ю апостолами, а погиб он в пятницу.

Эксперты объясняют особенность этого дня, приводя в пример историю, имевшую место в Ордене тамплиеров. Королём Франции Филиппом IV 13 октября 1307 года, в пятницу, был отдан приказ об аресте всех членов Ордена вместе со всей руководящей верхушкой. Ересь и богохульство – в этом обвинили всех арестованных. Орден распустили, а тамплиеров пытали, после чего казнили.

Поверья древних лет гласят, что пятница, 13-е – это день шабаша, на котором собирались 12 ведьм, упырей и другой нечисти. Когда же всходила полная Луна и веселье достигало своего апогея, на шабаше появлялся и «гвоздь программы» – Сатана.

В современном мире паническая боязнь людей к числу 13 никак не объясняется. Люди боятся его, хоть с пятницей, хоть без пятницы. Причём всё настолько серьёзно, что это проблема не слухов и бабушкиных сказок, а проблема государств. Потому что в США нет 13-х этажей, а в самолётах отсутствует 13-й ряд.

Поразительная вещь просматривается и из американских финансовых отчётов. Судя по ним, убытки дней пятница, 13-е, немалые –  примерно 750 млн в долларах. Всё потому, что договоров в этот день не заключают, какими бы выгодными они не были.

Приметы и суеверия на пятницу, 13 число

По поводу пятницы вообще суеверий и примет немало. Она впереди всех примет о чёрных кошках, о разбитых зеркалах и о рассыпанной соли. Потому в пятницу, 13-е, не рекомендуется влезать в долги, иначе кроме денег в дом передастся и всё самое плохое и негативное.

Ещё в этот день нельзя рассказывать о своих снах даже самым близким людям, потому что так можно полностью себя обессилить, недооценив свою повышенную чувствительность на подсознательном уровне.

В пятницу, 13-е, не конфликтуют и не ссорятся. Нельзя допустить даже минимального конфликта, потому что он моментально может стать грандиозным скандалом.

Существует суеверие, что отправляться в дальнюю дорогу в пятницу, 13-е – обрекать себя на неприятные сюрпризы. Так что лучше это мероприятие хоть на день отложить.

Высадить в пятницу, 13-го, какие бы то ни было растения – не дождаться от них ни роста, ни тем более плодоношения. Эксперты категорически не рекомендуют в пятницу, 13-го, заключать браки. Если это сделать, брак окажется несчастливым и недолговечным.

К современным приметам о пятнице, 13-е, относится то, что в этот день более активными становятся вирусы в компьютерной системе. Зато это на руку компьютерным хакерам, свои тёмные дела они большей частью совершают именно в этот день.

Чего в пятницу, 13-го, делать категорически не рекомендуется

В данном вопросе всё будет зависеть от того, насколько тот или иной человек верит в негатив пятницы, 13-е. Главное – вера, и этим всё сказано. Если человек с улыбкой относится к каким бы то ни было «забобонам», то с него, что называется, как с гуся вода – никакой разницы нет, пятница, 13, это или четверг, 12, или какой угодно другой день.

Если человек верит в приметы, он изначально программирует себя, что, нарушив одну из них, он обязательно пострадает, и, к сожалению, как правило, так и происходит. В народе на пятницу, 13-е, существует целый ряд запретов:

  • не смотреть в зеркало, отправляясь спать;
  • новые проекты в этот день не начинают;
  • не меняют в пятницу, 13-го, причёску;
  • нельзя произносить бранных слов, а особенно «чёрт» или «свинья»;
  • в дождливую погоду открытым зонт в доме не сушат;
  • многие хирурги не проводят в пятницу, 13-го, плановых операций;
  • не занимаются высадкой озимых и многолетних растений;
  • не меняют род деятельности.

Какие рекомендации помогут спокойно относиться к пятнице, 13-е

Самое лучшее средство победить магию пятницы, 13-е – собственный психический настрой. Число 13 и все предания, ассоциирующиеся  с ним – родом из глубокой древности, однако как тогда, точно также и сегодня, кто верит, что беде быть, для того так и произойдёт. Кто же любую пятницу воспринимает как последний радостный день недели, когда можно расслабиться и позволить себе развлечься в компании друзей – для того так оно и произойдёт.

Эксперты подчёркивают, что не нужно предаваться в пятницу, 13-го, глупым мыслям о его негативной магии, и тогда и вправду ничего плохого не произойдёт. Лучше наслаждаться каждым днём своей жизни и не позволять всевозможным суевериям отравлять даже один из них.


Выбор редакции


Еда