Четверг, 25 апреля 2024 года

Космонавт Георгий Гречко вернулся домой после госпитализации

Как рассказала журналистам Ольга Михеева-Гречко, её выдающийся отец, известный космонавт Георгий Гречко, госпитализированный утром двадцать первого января в связи с сердечным приступом, уже вернулся домой. Состояние Георгия Михайловича в настоящее время оценивается как стабильное.

Георгий Гречко, перенёсший сердечный приступ, после лечения, пройденного в Центральной клинической больнице, уже вернулся домой. По словам дочери Георгия Михайловича, Ольги, состояние известного космонавта в настоящий момент оценивается как стабильное. После госпитализации врачи рекомендовали Георгию Гречко полный покой, поэтому общения с прессой не предвидится.

Ольга Михеева-Гречко поделилась с журналистами впечатлениями от медицинского персонала клиники, где проходил лечение её отец. По словам Ольги, все врачи, боровшиеся за жизнь Георгия Михайловича, имеют высочайшую квалификацию и очень чуткие люди. Сам космонавт, несмотря на свое предынфарктное состояние, старался держаться молодцом и даже шутил. Благодаря крепкому, натренированному организму, космонавту удалось быстро побороть сердечный приступ. Георий Михайлович даже переживал, что не смог по состоянию здоровья принять участие в музыкальной программе «Своя колея», посвящённой памяти Владимира Высоцкого.

Георгий Гречко попал в реанимацию в четверг, 21 января, в связи с острыми сердечными болями. Первая помощь 84-летнему космонавту была оказана дома, после чего с подозрением на инфаркт Гречко был госпитализирован в кардиологическое отделение Центральной клинической больницы.

Ветеран космонавтики Гречко трижды побывал в космосе, проведя на борту более ста тридцати суток. Совершил выход в открытый космос во время полёта в 1977 году. Награждён орденами Ленина и медалями «Золотая Звезда», «За заслуги в освоении космоса».


Выбор редакции


Еда